Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

НАТО готовит население к вводу войск на Украину


AP

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж осуждает атаку на Каховскую гидроэлектростанцию. Однако кто именно виноват в подрыве, политик умолчал. Как Запад реагирует на последствия катастрофы, расскажет Алика Комарова.

Киевский режим нашел рычаг давления на западных партнеров. Заявили, что ВСУ уже были в активной фазе контрнаступления, но якобы из-за подрыва дамбы российскими войсками дальше никак. И пустили эти тезисы в тираж – именно с такими передовицами вышли сразу несколько европейских "рупоров правды".

Однако должной реакции не получили. В своем последнем интервью Зеленский потерянно заявил, что ООН и Красный Крест просто проигнорировали его запросы о помощи.

Более того, представители медиа начали уже открыто издеваться над проукраинскими тезисами в государственных СМИ. В эпицентре скандала оказалось немецкое издание "Бильд". Там журналисты выпустили статью с обвинениями в адрес России о подрыве Каховской ГЭС. Однако уже через час заголовок полностью изменили. А американский радиоведущий и аналитик Гарланд Никсон в своих соцсетях восхитился хитростью русских, которые якобы сами взорвали "Северный поток", а затем коварно настаивали на расследовании ООН, чтобы сбить с толку общественность. К счастью, США своевременно смогли остановить этот "беспредел".

Защитить главу киевского режима от "травли" пришли союзники: вновь начали собирать с мира по нитке. Германия заявила о намерениях передать ВСУ еще 20 боевых машин пехоты "Мардер" и отправила в очередное мировое турне своего самого "ценного" дипломата, чтобы привлечь внимание и большие инвестиции в Киев.

"Я могу понять, что эта война у вас здесь, в Латинской Америке, воспринимается иначе, чем у нас в Европе. Я повсюду в мире слышала: "А нам вы чем помогли?". А еще: "Где, собственно, находится Украина?". Мне очень тяжело осознавать, что многие люди здесь больше озабочены ценами на рис и бобы, чем событиями в стране в тысячах километрах от них. Но вы все еще можете повлиять на эти чудовищные события на Украине", – заявила Анналена Бербок, министр иностранных дел Германии.

Под напором столь "объективных" аргументов сдалась миролюбивая Швейцария. Желая присоединиться к всемирному марафону по разоружению, страна занялась переписыванием собственной конституции в угоду эскалации конфликта. И теперь другие страны имеют полное право поставлять оружие швейцарского производства на Украину.

Однако пальму первенства уверенно перехватили Нидерланды. Несмотря на многократные заявления военных экспертов о бесполезности истребителей F-16 в контексте украинского конфликта, Амстердам согласовал с США 12 самолетов этой модели, которые уже фактически готов поставить националистам. Предварительно обучат у себя пилотов.

Эксперты уверены: через постоянное повышение ставок западные страны готовят население к вводу собственных войск на Украину. Об этом же говорит и экс-генсек НАТО. Рассмусен утверждает: внутри альянса есть инициативная группа, которая буквально требует от командования немедленно принять участие в конфликте. Естественно, якобы с целью его "деэскалации".