"Ростех" завершил испытания отечественной смесительно-зарядной машины

Смесительно-зарядная машина СЗМ-16, разработанная Красноармейским НИИ механизации госкорпорации "Ростех", успешно прошла испытания, что позволит ей занять нишу на российском рынке, заменив ушедших зарубежных производителей и снизив стоимость буровзрывных работ.

Специальная техника позволяет безопасно перемещать компоненты взрывчатых веществ, смешивать их на месте проведения работ и подавать в скважину, что значительно упрощает и удешевляет процесс работы и – по сравнению с ручной подачей – экономит колоссальные средства.

Как сообщили в "Ростехе", в СЗМ-16 используются насосы-дозаторы, которые были разработаны с учетом реологических свойств перекачиваемой среды, что позволяет обеспечить дозирование компонентов с точностью 4% по массе. СЗМ-16 отвечает всем требованиям государственных стандартов, промышленной безопасности и перевозки опасных грузов.

В результате успешных испытаний, начало серийного производства СЗМ-16 намечено на 2024 год. Исполнительный директор "Ростеха" Олег Евтушенко подчеркнул, что производство полностью отечественное и гарантирует безопасность российских горнодобывающих предприятий в условиях санкций. СЗМ-16 не уступает иностранным аналогам, но стоит на 15-40% дешевле.