Тема:

Фигурное катание 1 день назад

"С ногами проще". Известны новые детали протезирования Костомарова

Олимпийскому чемпиону по фигурному катанию Роману Костомарову понадобится меньше времени на протезирование ног, чем на аналогичную операцию для рук. Стала известна специфика установки протезов.

О ней рассказал спортивный врач Андрей Звонков. "Такие операции никакой сложности из себя не представляют, просто для протеза нужно место. Протез – это целая конструкция, в которой необходимо разместить источники питания, электронику, механику", – цитирует его Msk1.Ru

Медик отметил, что все протезы нужно подогнать по размеру в силу индивидуальных особенностей тела Костомарова. Он дал понять, что в зависимости от параметров спортсмена на это может уйти от двух-трех недель до месяца.

В то же время он оценил разницу между протезированием ног и рук. "С ногами проще, чем с руками, ведь кончиками пальцев мы имеем возможность все чувствовать, а у Романа будет совершенно иная методика управления. Будут сниматься импульсы с мышц предплечья, плеч и, может, спины".

"Роману предстоит приучать себя и свой мозг управлять совершенно другими мышцами. Это, опять же, непросто. Требуется время и обучение".

Напомним, что Костомаров проходит лечение после пневмонии, после которой он также перенес некроз тканей и дальнейшую ампутацию части конечности. Теперь его готовят к протезированию.