Тема:

Главные события 10 минут назад

Генерал и полковник лишились постов в связи с делом "Мистера сидра"

Глава МВД России освободил от занимаемой должности высокопоставленных полицейских – отставка связана с резонансной гибелью десятков людей в результате употребления произведенного в Самаре сидра.

Как сообщили в министерстве в четверг, своей должности лишился заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области генерал-майора внутренней службы Юрий Сафронов. Он курировал деятельность тыловых подразделений самарских полицейских.

Также свой пост потерял начальник ФКУ "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области", полковник внутренней службы Александр Ремнев. Он будет уволен из органов.

По словам официального представителя МВД России Ирины Волк, правоохранители провели масштабную проверку пути "Мистера сидра" от производства до рынка. В ходе проверки было установлено хищение партии спиртного, хранившейся на складе самарского центра хозобеспечения полиции с 2012 года, после изъятия у торговцев.

Задержаны предположительно причастные к хищению двое жителей Самары и сержант полиции, охранявший склад и, по данным следствия, пустивший туда злоумышленников. Материалы переданы следователям.