Тема:

Главные события 20 минут назад

В США признали, что про Украину им лгут


AP

Отправить на Украину дальнобойные ракеты и ускорить передачу Киеву "Абрамсов" – с таким обращением к Байдену выступили сразу десять американских конгрессменов. Им не понравился комментарий пресс-секретаря президента о том, что речь о "дальнобойных поставках" не идет.

Про ракеты и не только с Байденом хотел поговорить Сунак, но британского премьера повели на бейсбол, в который он никогда не играл. Вместо дружеских объятий с президентом США – неловкие с курицей-талисманом, вместо британского гимна в Белом доме – американский на задымленном стадионе. Смог – еще одна проблема, от которой Байден, как от Сунака, прячется.

Солнце, как оранжевый шар. Небоскребы – в дымке. За последние часов пятнадцать туман в Нью-Йорке может немного и рассеялся, но воздух лучше не стал. Крупнейший мегаполис США по-прежнему возглавляет мировой рейтинг самых загрязненных городов. "Город желтого дьявола" – в багровых тонах. Как было и как стало, – самый популярный жанр у тех, кто в этом дыму еще не потерял чувство юмора. Статуя Свободы до и после. Так изменилась площадь Таймс-сквер, а Всемирный торговый центр и вовсе исчез из вида. А это Центральный парк, где посреди уже совсем не белого дня зажгли фонари.

Апокалипсис наступал буквально на глазах. За каких-то три часа Нью-Йорк изменился до неузнаваемости. Есть ли жизнь на Марсе – вопрос спорный, а вот в Нью-Йорке она сразу же начала останавливаться. В Нью-Йорк будто опять вернулась пандемия, но все еще хуже. На улицах снова люди в масках. Снова свои двери захлопывает "Бродвей". Спектакль "На первый взгляд" пришлось останавливать – исполнительнице главной роли стало плохо.

Спектакль-то, конечно, можно посмотреть в другой день, а вот мелкая гарь от сильнейших за двадцать лет лесных пожаров в Канаде опасна для здоровья. В составе – даже частицы токсичных металлов. Качество воздуха в Нью-Йорке накануне более чем в 56 раз превысило предел безопасности, установленный Всемирной организацией здравоохранения. Власти обещают раздать 1 миллион масок. Советуют сидеть дома и не открывать окна, но как поставить на паузу 10-миллионный мегаполис?

"Это беспрецедентная ситуация в нашем городе. Наша команда работает над решением проблем. Все жители Нью-Йорка должны максимально сократить свою активность и по возможности оставаться дома", – заявил Эрик Адамс, мэр Нью-Йорка.

Последний раз подобный уровень загрязнения в крупнейшем городе США наблюдался в 60-х. Но сейчас дымка от небывалых для этого времени года пожаров в Канаде накрыла не только Нью-Йорк, но и территорию, где проживают 100 миллионов человек. 400 лесных пожаров бушуют за канадской границей. 200 из них пока даже не могут взять под контроль. Облака гари тем временем продвигаются все южнее. Накрыло и Вашингтон. В дымке и Капитолий, и Национальная аллея.

"Оранжевое" настроение в этой оранжевой дымке разве что у интернет-шутников. Ну, куда без "Южного парка"! В соцсетях упражняются на тему песни из мультфильма. Название – актуальное: "Виним Канаду".

Байден Канаду, где по злой иронии как раз отмечали День чистого воздуха, не винил. Накануне президент США поговорил с премьером Трюдо. Тот благодарил соседа за помощь в тушении пожаров. Но американцы их общие усилия не оценили. Хуже дела, наверное, только в экономике.

"Президент проинформирован о лесных пожарах в Канаде. Он регулярно получает информацию о происходящем", – сказала Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Случившееся, конечно, попытаются обернуть в свою пользу. "Зеленая" повестка – любимая тема демократов. Хлебом не корми, дай побороться с изменением климата. Ради освоения бюджетов.

"Этот дым и туман над Нью-Йорком и остальной частью Северо-Востока – предупреждение природы о том, что нам предстоит проделать большую работу, чтобы обратить вспять разрушительные последствия изменения климата", – отметил сенатор Конгресса США Чак Шумер.

В любой большой работе главное – чтобы никто не мешал. Впрочем, на главного возмутителя спокойствия всегда есть прокуратура. Накануне Трампа уведомили еще об одном уголовном расследовании против него. Речь – о хранение секретных документов. Хотя к Байдену, который хранил секреты в гараже рядом с Corvette, – никаких претензий.

"Никто не сказал мне, что мне предъявлено обвинение. И мне не должны его предъявлять, потому что я ничего плохого не сделал. Но я в течение многих лет являюсь мишенью Министерства юстиции и ФБР", – заявил Трамп.

Делом о ненадлежащем хранении документов занимается спецпрокурор Джек Смит. Он же ведет расследование о причастности Трампа к событиям 6 января. Ворвавшаяся в Капитолий толпа искала вице-президента Майка Пенса. Грозили линчевать. Психологическую травму Пенс так и не пережил и стал первым в американской истории вице-президентом, который выдвинулся против своего бывшего шефа.

"Я считаю, что любой, кто ставит себя выше Конституции, никогда не должен быть президентом Соединенных Штатов, и любой, кто просит кого-то другого поставить его выше Конституции, никогда больше не должен быть президентом Соединенных Штатов", – сказал Пенс.

Но вот с Украиной таких проблем почему-то нет. Притом что республиканским избирателям вообще-то не очень нравится, что такие, как Пенс, ставят киевский режим выше американского народа.

"Я считаю, что США должны продолжать снабжать украинских военных всем необходимым. Я бы хотел подчеркнуть, что президент Джо Байден проявляет медлительность в предоставлении военной помощи Украине. Мы до сих пор ждем, когда кто-нибудь поставит истребители F-16", – отметил Пенс.

Сколько было бы погибших на Украине, если бы у Зеленского еще были и истребители американского производства, можно лишь гадать.

"Мы превратили Украину в скотобойню, на которой уничтожены 350 тысяч молодых украинцев. Нам лгут о том, сколько людей погибло. Пентагон скрывает это от американского народа", – подчеркнул сенатор Роберт Кеннеди-младший.

Не говорят об украинским потерях и на встрече Байдена с Риши Сунаком. Он с двухдневным визитом в Вашингтоне. Ну, а хозяин Белого дома в своем репертуаре – опять все напутал: "Что ж, господин президент, я только что повысил вас".

Повысит ли Байден еще и британского министра обороны Бена Уоллеса? До поста нового генсека НАТО. Если получится, то Сунак сможет записать свою первую поездку за океан в качестве премьера себе в плюс. На повестке и те самые F-16, которые у американцев и британцев давно клянчит киевский режим.