Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

Долетался желтоглазый. Наши военные затрофеили секретный микродрон

Российские военные заполучили высокотехнологичный трофей. Новость из приграничного района Харьковской области, где в руки к нашим бойцам, как стало известно, попал "Черный Шершень".

Это компактные беспилотники-разведчики скандинавской разработки. Изначально создавались для нужд британской армии в Афганистане. Но теперь активно пользуются ими боевики ВСУ. В данном случае дрон принадлежал диверсантам из запрещенного террористического нацбата "Кракен".

Причем лишились они полного комплекта БПЛА. Который уже в ближайшее время смогут внимательно изучить отечественные специалисты. А почему миниатюрный аппарат – длиной всего с палец – является настолько важной добычей? И на что он вообще способен? Очевидно, все дело – в продвинутой натовской начинке. Этот дрон только внешне похож на безобидную игрушку. Трофей, ценный во всех смыслах. Умещается на ладони, но стоит почти 200 тысяч долларов. Возможно, это – самая дорогая техника укронацистов, по соотношению цена-размер.

Микродрон Black hornet или "черный шершень" спроектирован в Норвегии. Но позже технологию выкупили американцы и доработали под нужды армии. "Черный шершень" с приставкой нано – крайне любопытный аппарат. Полный набор технических характеристик держится в секрете. Но кое-что о нем известно: дрон очень маленький, всего 10 см в длину, при этом летает бесшумно. Способен отдалятся от оператора на километр, и находиться в воздухе почти полчаса.

Используется для разведки на тактическом уровне. Вместе с пультом умещается у бойца в кармане. При необходимости может быть запущен, например, в захваченное противником здание. Или блиндаж. Враг даже не заметит, что за ним кто-то подглядывает. Ну и прихлопнуть такого шершня, по сути, нечем.

У кого-то может возникнуть вопрос: а о каком собственно технологическом чуде идет речь, если такие же дроны можно купить в интернете? И не за 200 тысяч долларов, а всего за 100. Огромная разница в цене, казалось бы, идентичных БПЛА объясняется огромным количеством военных технологий, которыми напичкан "черный шершень". В отличие от потребительских дронов, он имеет две камеры и может предоставлять оператору картинку, в том числе в инфракрасном диапазоне. Он обладает системами ночного видения. И, вероятно, защитой военного уровня от помех. Компоновку российским инженерам было бы очень интересно изучить.

Получить доступ ко всем технологиям "Хорнета" будет тяжело. Но все, что можно, мы из этого БПЛА выжмем. Россия разрабатывает свои микродроны. И возможность изучить серийный западный аппарат такого уровня позволит не просто ускорить работы по созданию аналогов, а взяв лучшее от американских и отечественных аппаратов, даже сделать шаг вперед. Это пока микродроны несут исключительно разведывательные функции. Но в будущем их задачи будут расширяться. И в этой технологической гонке чрезвычайно важно не отставать.

В общем, спасибо героям-спецназовцам за блестящую операцию. А всушники пусть несут на передовую побольше "шершней". Британия и Норвегия передали Украине таких "игрушек" почти на 10 миллионов долларов. Это, предположительно, более полусотни боевых комплектов.