Тема:

Новые территории 8 часов назад

В Херсонской области свыше 1,5 тысячи человек были спасены после прорыва ГЭС

После диверсии ВСУ на Каховской гидроэлектростанции спасатели МЧС спасли 1534 человека, в том числе 154 ребенка. Всего с затопленных территорий было эвакуировано 5133 человека, из них 178 детей и 66 маломобильных граждан.

В настоящее время на месте работают 190 человек, используется 66 единиц высокопроходимой техники, в том числе 25 плавсредств. Они ликвидируют последствия ЧС.

Аэромобильные группировки ГУ МЧС России по Ростовской области и городу Севастополю, а также Донского и Тульского спасательных центров приведены в готовность.

Пострадавшие районы Херсонской области посетила оперативная группа Центрального аппарата МЧС РФ под руководством заместителя министра Анатолия Супруновского. На выездном совещании замминистра дал поручения для дальнейшей эффективной работы, сообщает РИА Новости.

В ночь на 6 июня в результате обстрелов со стороны ВСУ была разрушена верхняя часть Каховской ГЭС, после чего начался нерегулируемый сброс воды. По предварительным сведениям, в результате ЧП погибли пять человек.