Тема:

День России 10 месяцев назад

День России: история праздника и традиции


riamediabank.ru


фото: объединённая пресс-служба судов Краснодарского края

Это один из самых молодых и самых важных праздников в нашей стране. Ежегодно День России отмечается 12 июня. Именно в эту дату в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. С этого события по сути и началась история современной России.

Как это было?

Все мы знаем, что датой распада СССР считается 1991 год. Фактически же все началось гораздо раньше. Так, 12 июня 1990 года I Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о суверенном статусе самой большой республики Союза.

Согласно этому документу, конституция и законы РСФСР превалировали над законодательными актами СССР. В Декларации также говорилось о том, что она является основой для разработки новой конституции. По сути, в тот день была подготовлена почва для всех последующих реформ.

За принятие Декларации проголосовало абсолютное большинство депутатов. В исследованиях есть информация о том, что это решение воспринималось на Съезде как однозначный политический успех.

Документ подписал Борис Ельцин. Тогда он являлся председателем Верховного совета РСФСР.

В тот день звучали аплодисменты, поздравления и предложения сделать этот день государственным праздником. Это вскоре и произошло.

Учреждение даты

12 июня 1991 года в России прошли первые президентские выборы. Тогда наша страна еще называлась РСФСР и находилась в составе СССР. Путем всенародного голосования первым ее президентом стал Борис Ельцин.

Уже в 1992 году 12 июня был объявлен праздничным нерабочим днем в соответствии с постановлением Верховного Совета РФ. Неформально его называли Днем независимости.

В 1994 году 12 июня объявили государственным праздником Российской Федерации и стали именовать Днем принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации.

В 1998 году президент Борис Ельцин во время обращения к гражданам по телевизору предложил переименовать праздник в День России. На законодательном уровне это наименование было учреждено в 2002 году.

Как празднуем?

Традиционно 12 июня по всей стране проводятся различные мероприятия и акции, праздничные концерты, а также устраиваются массовые гуляния. Согласно ТК РФ 12 июня считается нерабочим днем. В этом году День России приходится на понедельник.

Одна из главных традиций в этот день – вручение президентом России Государственных премий в различных областях. Церемонии проходят в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Впервые вручение премий состоялось 12 июня 1995 года.

Одним из главных символов праздника является государственный флаг Российской Федерации. Триколором украшают улицы, здания, а также раздают ленточки в цветах флага страны на улицах городов. Например, в 2007 году в рамках акции "Российский триколор" было роздано более 1 млн ленточек.

Согласно данным МВД России, в 2022 году в праздновании Дня России всего приняли участие более 3,5 млн человек. Еще больше информации о мероприятиях в честь Дня России в этом году вы можете найти в нашем материале.