В конгресс США внесли закон о признании России спонсором терроризма

Законопроект о включении России в список государств – спонсоров терроризма внесен в американский конгресс.

"По указанию президента Владимира Путина правительство РФ продолжает способствовать проведению актов международного терроризма в отношении политических оппонентов и государств", – утверждается в законопроекте. Его текст приводится на сайте одного из инициаторов документа – члена нижней палаты американского конгресса Теда Лью.

По мнению авторов законопроекта, Россия неоднократно поддерживала "террористические группы до и во время конфликта на Украине".

При этом в документе отмечается: никакие его положения не могут использоваться "для введения санкций в отношении лиц, задействованных в экспорте сельскохозяйственной продукции с Украины или в мероприятиях по предоставлению гуманитарной помощи Украине".

В июле 2022 года сенат США принял резолюцию с призывом к Госдепартаменту признать Россию государством – спонсором терроризма. Американский президент Джо Байден не поддержал эту идею.

По информации западных журналистов, Госдеп тайно предупредил конгресс о проблемах на законодательном уровне, в случае наделения РФ таким статусом. Под угрозой окажутся многосторонние соглашения.