Тема:

"Северный поток" 1 неделя назад

Подготовка к диверсии на "Северных потоках" могла проходить в Польше

Немецкие следователи обнаружили следы взрывчатки, ДНК и отпечатки пальцев на яхте "Андромеда", которая могла использоваться для теракта на "Северных потоках", сообщает газета Wall Street Journal.

Портом приписки яхты, как ранее сообщал Spiegel, является Бреге на острове Рюген, а сама 15-метровая "Андромеда" 50 была арендована зарегистрированной на украинцев варшавской компанией Feeria Lwowa. По некоторым сведениям, некоторые из предполагаемых участников диверсионной группы предъявили чартерной фирме поддельные болгарские и румынские паспорта.

Правоохранители ФРГ получили доступ к яхте и теперь выясняют, принадлежит ли найденная ДНК некоему идентифицированному ранее украинскому военнослужащему.

Wall Street Journal со ссылкой на источники отмечает, что территория Польши могла использоваться злоумышленниками в качестве оперативной базы для подготовки взрывов на газопроводах, которые произошли 26 сентября 2022 года.

"Я не могу исключить, что в этом деле замешана какая-то польская компания или что-то еще", – заявил изданию высокопоставленный представитель нацбезопасности Польши.

В то же время официальные лица ФРГ, знакомые с ходом расследования, заявили, что у них нет свидетельств причастности властей Польши к финансированию диверсии, что не отменяет возможности использования территории страны потенциальными диверсантами.

Ранее американский журналист Сеймур Херш в своем блоге опубликовал данные о том, что взрывные устройства под газопроводами были заложены еще в июне 2022 года во время учений Baltops, а сделали это американские водолазы при поддержке норвежских специалистов, при этом он ссылался только на один неназванный источник.