Тема:

Главные события 19 минут назад

Шольц заявил, что хочет поговорить с Путиным


AP

Канцлер Германии Олаф Шольц выразил желание поговорить по телефону с президентом России Владимиром Путиным. По словам главы немецкого правительства, он намерен сделать это в скором времени.

Шольц отметил, что разговаривал с Путиным и до начала конфликта на Украине, и уже во время российской спецоперации.

"Хотя я давно этого не делал, я намерен сделать это снова в ближайшее время", – подчеркнул канцлер ФРГ, выступая на съезде протестантских церквей в Нюрнберге. Трансляцию вел немецкий телеканал Phoenix.

Глава правительства напомнил о позиции Берлина по поводу украинского конфликта: "справедливый мир" возможен только при условии вывода российских войск. Отвечая на вопросы о решении вопроса дипломатическим путем, Шольц отметил, что "переговоры – это нормально".

"Вопрос в том, кто с кем и о чем ведет переговоры", – пояснил он.

Ранее Шольц уже заявлял о важности двусторонних контактов с Россией, при этом в Берлине отмечали "серьезные противоречия во мнениях" по украинскому вопросу, которые появлялись в ходе таких переговоров.

Последний раз российский президент и канцлер ФРГ общались по телефону 2 декабря 2022 года. 26 мая этого года официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Путин готов к диалогу с Шольцем. Однако, сегодня, отвечая на вопрос о возможности подобного разговора, пресс-секретарь президента заявил, что его нет в графике мероприятий главы государства.