Путин выразил соболезнования Токаеву в связи с пожарами


Global Look Press

В восточных районах Казахстана бушуют крупные лесные пожары. Соболезнования и искренние слова сочувствия президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву выразил в связи с масштабными лесными пожарами выразил его российский коллега Владимир Путин. Глава российского государства выразил уверенность, что трагические последствия стихийного бедствия будут преодолены, а пострадавшие от огня территории вернутся к благополучной жизни.

О телеграмме Путина со словами поддержки Токаеву сообщила пресс-служба Кремля.

Пожар в Батпаевском лесничестве в Абайской области Казахстана начался 8 июня после ударов молний. Оперативно потушить его не удалось из-за невозможности добраться до него техники. Более того, в огне погибли 14 работников лесничества. Тела всех погибших обнаружены. Охваченная огнем площадь превысила 60 тысяч гектаров. Тушение пожара осложняется жарой, порывами ветра и большой площадью горения.

В борьбе с огнем задействованы 11 вертолетов, тысяча специалистов различных ведомств и более 250 единиц тяжелой техники.

В административном центре области городе Семее объявлена чрезвычайная ситуация природного характера местного масштаба. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отложил визит во Вьетнам. Он намерен посетить район стихийного бедствия, чтобы на месте организовать помощь пострадавшему от огня населению. Токаев освободил от должности министра по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрия Ильина. Новым главой ведомства стал Сырым Шарипханов.