Тема:

Главные события 11 минут назад

"Мистер сидр" наследил по всей стране: проверки, аресты и новые смерти

Сотрудники Следственного комитета продолжают выяснять, кто еще может быть причастен к гибели больше 30 человек из-за отравления сидром в нескольких регионах России. Владелец предприятия уже под арестом, сотрудник МВД, который помог дельцам похитить метанол со склада ответственного хранения, тоже в СИЗО. В полиции Самарской области уже произошли кадровые перестановки. Ждать ли новых задержаний и как не допустить подобных трагедий впредь?

Увядший букет белых роз как напоминание о последнем Дне рождения. Эти цветы жительнице города Новокуйбышевска Самарской области Ларисе Ждановой подарили дети. Женщина отмечала праздник скромно: вместе с лучшей подругой Светланой Пакиной выпила по паре бокалов сидра, который купила в местном магазинчике, затем женщины разошлись по домам. Через несколько часов обеим стало плохо. Лариса Жданова умерла первой. Родственники бросились на помощь к ее подруге. но Светлану Пакину тоже не удалось спасти.

"У нее шла пена, она задыхалась, уже теряла сознание. Мы начали ей делать массаж сердца, искусственное дыхание. Пока мы скорую дождались…" – вспоминает родственница Ларисы Ждановой Татьяна.

Цветной напиток под названием "Мистер Сидр" выпила и жительница Ульяновска Анастасия Суслова. Признается, что употребила максимум 0,5 литра и почувствовала себя плохо – желудок будто горел.

Ничего общего с сидром

День за днем жертв отравления становилось все больше. "Мистер Сидр" наследил по всей стране: Ульяновская, Самарская, Нижегородская, Пензенская и Курганская области, Республика Удмуртия. Свыше 100 человек пострадали, больше 30 скончались. Очаг распространения ядовитого пойла возник на окраине поселка Винтай Самарской области. Производство – несколько помещений, в них емкости с цветной жижей, ароматизаторы и красители, специальное оборудование. Здесь же – склад с готовой продукцией.

Предварительная экспертиза подтвердила: в напитке были примеси метанола и этилбутирата. Даже в малых дозах эти вещества смертельно опасны для человека. Владельца компании Анара Гусейнова арестовали. В суде он заявил о том, что его якобы подставили:

– Можете как-то прокомментировать, как в вашей продукции мог оказаться метанол?
– Не могу сказать. Это дело рук каких-то третьих лиц, которые хотят меня подставить.

Массовое отравление метанолом, конечно, не первое в России. Люди и раньше умирали после употребления суррогатного алкоголя, только чаще всего это была паленая водка и другие крепкие напитки. Сидром массово отравились, пожалуй, впервые. Слабоалкогольный напиток пользуется популярностью у женщин и молодежи.

Журналисты обзвонили больше 20 предприятий, которые занимаются производством сидра, и только на одном из них согласились показать, как изготавливается качественный продукт. Напиток получают путем брожения фруктового – чаще всего яблочного – сока. Это процесс долгий и дорогостоящий.

"Для того, чтобы изготовить сидр, нужны яблоки и дрожжи. Используются дрожжи, которые находятся на кожуре яблок. В целом это занимает минимум три месяца. Основное брожение происходит в течение 2-3 недель, потом идет процесс дображивания", – рассказал владелец пивоварни Денис Сальников.

По его мнению, производители "Мистера Сидра" думали только о прибыли и обманывали покупателей, продавая смесь химии и метилового спирта.

"Они производят некое подобие – фальсификат, подделку. Ничего общего с сидром, пивом или пивным напитком, как у них было написано на этикетке, это не имеет. Это вода плюс спирт и ароматизатор. Чтобы сделать такой напиток, достаточно одного часа", – говорит Сальников.

Это и удешевление, и ускорение процесса, потому что такая продукция на рынке стоит копейки. Метиловый спирт на вкус не отличишь.

Что за фирма "Анди"

После массового отравления сидром сотрудники полиции и прокуратуры начали проверки по всей стране. В Самарской области оперативники обнаружили брошенное производство и склад с алкогольными напитками.

Основные ингредиенты – ароматизаторы с различными вкусами, пищевые красители и какая-то жидкость. На этикетке написано "этиловый спирт", но на спирт это совсем не похоже. Все это, вероятно, смешивали с помощью этого оборудования. Затем здесь же напиток разливали по емкостям. Сотни коробок с уже готовой продукцией. Эта партия, к примеру, должна была отправиться в Пермь. Сейчас полицейские выясняют, кому это все это принадлежит. Не исключено, что данное производство тоже могло быть связано с компанией, изготавливающей "Мистер Сидр".

Фирма "Анди", по информации из открытых источников, зарегистрирована в селе Старый Буян, это примерно в 50 километрах от Самары. Вместо офиса – частный дом, вместо сотрудников, похоже, коровы. В доме, по некоторым данным, живет отец арестованного предпринимателя Анара Гусейнова.

Сам бизнесмен, кстати, раньше уже обращал на себя внимание правоохранителей. Год назад Гусейнова привлекали к административной ответственности за торговлю алкоголем без лицензии. Тогда судья Арбитражного суда Самарской области Татьяна Матюхина почему-то проявила великодушие и заменила коммерсанту штраф предупреждением. Местные журналисты заявляют, что это скорее всего не совпадение.

"Какие-то знакомые начинают рассказывать: муж судьи раньше работал в ОБЭП, причем, как говорили, был достаточно высокопоставленным. И по региону уже ползут такие слухи, что, возможно, сами сотрудники полиции крышевали этого предпринимателя", – рассказала журналистка Ксения Штефан.

"Только открыл ворота"

Выяснилось, что самарские полицейские действительно могут быть причастны к трагедии. Спирт, который использовался в приготовлении ядовитого "Мистера Сидра", был похищен со склада МВД в конце мая. Это та самая территория ответственного хранения – штрафстоянка на окраине Самары. Здесь с 2012 года в качестве вещдока хранился паленый спирт. Здесь же с позволения местного сотрудника его и сливали коммерсанты. По версии следствия, отец и сын Алексей и Дмитрий Егоровы вывезли со склада 6 тонн контрафактного спирта и перепродали его Артему Айрапетяну, а тот нелегально поставил метанол учредителю фирмы “Анди” Анару Гусейнову.

Егоров-старший сейчас в бегах, младший арестован. Старший сержант самарской полиции, который открыл ворота склада – 36-летний Иван Гребенкин. Он уже признался: хотел заработать денег для погашения ипотеки. Сообщники заплатили ему 100 тысяч рублей.

"Я извиняюсь перед всеми родственниками, кто пострадал. Я не хотел, я не знал что будет так. Правда, я очень раскаиваюсь. Я только открыл ворота, запустил машину", – сказал полицейский.

Суд отправил Гребенкина в СИЗО, а в Главном управлении МВД России по Самарской области произошли кадровые перестановки. Министр внутренних дел Владимир Колокольцев сразу озвучил свою принципиальную позицию: ответственные лица тоже должны понести наказание. Приказом министра уволен начальник Центра хозяйственного и сервисного обеспечения регионального главка Александр Ремнев. Свой кабинет покинул и замначальника ГУ МВД по Самарской области Юрий Сафронов, который отвечал за работу тыловых подразделений. Правда, его фото с официального сайта еще не убрали, зато в соседней Ульяновской области, где больше всего отравившихся сидром, на сайте управления МВД отсутствует фотография начальника Максима Петрушина. Стоит отметить, что эти два региона и раньше попадали в поле зрения СМИ из-за скандалов с алкоголем.

Программа "Вести. Дежурная часть" неоднократно рассказывала о заводе "Гиппократ", который производит так называемые фанфурики – дешевые спиртовые настойки. Предприятие работает в Самаре и в поселке Мулловка Ульяновской области. Люди уверяют, что завод на протяжении нескольких лет отравлял их жизнь. Полицейские проводили проверки, продукцию изымали, но потом отрава вновь появлялась на прилавках. Вероятно, темному бизнесу кто-то оказывал покровительство. Сейчас жители Мулловки смогли спокойно вздохнуть: после возбуждения уголовного дела по факту загрязнения окружающей среды "Гиппократ" прекратил опасные выбросы.

Ответственность – как за массовое убийство

Журналист Эдуард Петров в своих программах не раз обращал внимание на то, что бизнес по изготовлению и продаже контрафактного алкоголя не может существовать без покровительства силовиков. И случай с "Мистером сидром" очередное тому подтверждение.

"Должно быть возбуждено уголовное дело и в отношении сотрудника самарского сервисного центра, где хранился этот яд, Ремнева. За такие преступления, за убийство 30 человек, должны быть наказаны эти люди, чтобы другие понимали, что на работе нужно заниматься делом, а не крышевать, не воровать и не поддерживать криминальное производство подобного пойла", – высказался Петров.

"Данный предприниматель – убийца, который, продавая и производя этот суррогат, убил уже более 30 наших граждан. Должен нести ответственность как за массовое убийство, которым это и является. Основная причина произошедшей трагедии с сидром – коррупция", – считает депутат Госдумы РФ, руководитель общественного движения "Трезвая Россия" Султан Хамзаев.

Как только стали фиксировать первые случаи отравления сидром, по всей стране из магазинов начали изымать опасную продукцию. На трассах полицейские проверяли большегрузы, чтобы остановить поставки пойла.

"Сотрудники МВД России провели масштабный комплекс мероприятий по установлению каналов поступления в нелегальный оборот опасной для жизни алкогольной продукции, реализованной под торговой маркой "Мистер сидр". Было проверено большое количество магазинов, складских помещений и транспортных средств", – рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Регулирование и контроль

Обнаруженный яд исчисляется тоннами, и главный вопрос сейчас – что нужно сделать, чтобы трагедия не повторилась? Депутаты Госдумы предлагают ужесточить контроль за производством и хранением метанола.

"И в Совете Федерации, и в Госдуме мы проводили неоднократные обсуждения этой темы и пришли к выводу, что метанол является ядом и он никак не совместим с пищевыми продуктами. Его производство, оборот, реализация должны подлежать государственному регулированию, а вообще государство обязано производить, если в этом есть необходимость, этот яд и вести его контроль", – заявил заместитель председателя Госдумы РФ Шолбан Кара-оол.

Эксперты "Общероссийского народного фронта" заявляют: возможно, массового отравления удалось бы избежать, если бы в России в обязательном, а не добровольном порядке действовала система цифровой маркировки "Честный знак". Если где-то произошло отравление продукцией с таким знаком, можно было бы быстро установить, где еще она продается.

Расследование уголовного дела о массовом отравлении сидром продолжается. Не исключено, что в нем появятся и новые фигуранты. Слабоалкогольный напиток крепко ударил по здоровью людей: число погибших продолжает увеличиваться.