Тема:

Обмен санкциями 8 часов назад

После ухода шведов из России туалетная бумага станет российской


Pxfuel

Баз туалетной бумаги Zewa, прокладок Libresse и памперсов Libero в России не останутся. Производящая средства личной гигиены шведская компания Essity, владеющая этими брендами, оставляет в России свое производство. Управление российскими мощностями переходит к российским акционерам. Сделка не окажет влияния на стоимость продукции, ее объем и ассортимент, уверены в Минпромторге России.

Сделка будет закрыта окончательно после получения денежных средств во втором квартале 2023 года, сообщает РИА Новости. На предприятиях будут сохранены все рабочие места, а это работа для 1300 человек. Минпромторг внимательно следит за процессом передачи прав и дальнейшей работой предприятий. Российское министерство поддерживает постоянный контакт с новыми собственниками предприятий.

Всего в России три завода Essity. Ее активы в России оценивались примерно в 157 миллионов долларов. При этом выручка в 2021 году составила 259 миллионов долларов, а в 2022 году она выросла до 332 миллионов.

Кроме туалетной бумаги, памперсов и прокладок компания выпускает в России также бумажные полотенца, носовые платки, салфетки в коробках, влажные и столовые, а также маски для лица, мыло, лосьоны, антисептические гели для рук и многое другое.