В американской тюрьме умер террорист Унабомбер


wikipedia.org

В возрасте 81 года в американской тюрьме умер террорист Теодор Качински по прозвищу Унабомбер. Он рассылал в 1990-х годах по почте заминированные посылки. Взрывные устройства он направлял в университеты и представительства авиакомпаний для привлечения внимания к "ущемлению свобод человека в мире современных технологий". Жертвами его 16 заминированных посылок стали три человека, еще более двух десятков получили ранения и травмы.

Отправлять взрывоопасные посылки террорист начал с 1975 года. За поимку опасного преступника ФБР назначило награду в один миллион долларов. Теодора Качински арестовали в 1996 году, напоминает РИА Новости.

Качински был признан вменяемым. Террориста приговорили к пожизненному заключению, а точнее в восьми пожизненным срокам. Его история оказалась историей вундеркинда, который в 15 лет поступил в университет и успешно его закончил. После этого он преподавал математику в Университете Беркли, но уволился и поселился в одиночестве в лесной хижине.

В ходе обучения в университете Теодор Качински был одним из испытуемых в довольно неэтичном по современным стандартам психологическом эксперименте по исследованию реакции человека на жесткую технику допроса. Качински называл этот свой жизненный опыт самым худшим в своей жизни. Возможно, это и привело его на деструктивную стезю.

В декабре 2021 года его перевели в тюремную больницу из-за ухудшения здоровья. Здесь он и провел последние полтора года.