Маленьким пациентам московских больниц помогут соцкоординаторы


pixabay

В московских детских больницах тоже появятся социальные координаторы. Они будут помогать тем, кого по разным причинам не могут поддержать родственники, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Первые соцкоординаторы появились в столичных стационарах в 2021 году. С февраля 2023 года они работают в новых флагманских центрах городских больниц, где взяли на себя заботу в том числе о самых сложных экстренных пациентах. Ключевыми задачами стали оперативное решение социальных вопросов горожан и своевременное высвобождение коечного фонда. Особое внимание уделяется старшему поколению, многодетным семьям, людям с инвалидностью, бездомным, потерявшим память и другим. Теперь московские власти планируют расширить этот проект и на детские стационары.

"В них социальные координаторы будут комплексно решать трудности семьи, связанные с госпитализацией ребенка: к примеру, они помогут оформить документы и при необходимости организуют социальную помощь", – пояснила Анастасия Ракова.