Футболисты Уругвая выиграли молодежный World Cup-2023

В Аргентине завершилось молодежное первенство планеты по футболу, перенесенное из Индонезии. Впервые в истории в чемпионате категории U-20 победила сборная Уругвая, а футболисты Израиля выиграли бронзу.

Финал турнира напомнил о великом противостоянии довоенного времени, когда футбольную моду диктовали Уругвай и Италия. Именно сборные этих стран разыграли золото и оно впервые досталось представителям Южной Америки. Единственный победный гол в ворота "Скуадры адзурры" на 86-й минуте забил нападающий "Ливерпуль Монтевидео" Лусиано Родригес.

Для Уругвая это первое золотого молодежного чемпионата мира. Ранее команда дважды брала серебро и один раз бронзу. У сборной Италии до этого была лишь одна бронза, теперь она – серебряный призер.

В матче за 3-е место сборная Израиля победила команду Южной Кореи (3:1) и впервые завоевала медаль молодежного World Cup. Напомним, что молодые израильтяне были косвенно причастны к переносу турнира из Индонезии и Аргентину.

Международная федерация футбола давно отдала право проведения World Cup-2023 в категории U-20 Индонезии. Однако в этой мусульманской стране нынешней весной поднялась волна протестов против приезда команды Израиля: индонезийцы в большинстве своем осуждают агрессию против Палестины и власти уже несколько раз отказывали в визах израильским представителям.

ФИФА за 2 месяца до старта первенства оказалась в довольно сложной ситуации, но, в конце концов, не только отобрала у Индонезии право на чемпионат, но и быстро смогла найти замену – турнир согласилась принять Аргентина. И вот по ходу турнира все три призера впервые в своей истории поднялись на столь высокие места.