Акне у взрослых: почему нас атакуют прыщи и угри

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
В программе "О самом главном" на "России 1" врач-дерматовенеролог РНИМУ имени Пирогова, кандидат медицинских наук Ирина Николаевна Скорогудаева назвала причины возникновения акне у взрослых.

Это заболевание чаще всего встречается у подростков, кожа которых в период созревания продуцирует много избыточного сала. Но и взрослые могут столкнуться с этой напастью.

"При акне проблема в том, что идет гиперпродукция кожного сала. Нарушается не только его количество – его очень много, – но еще и его качество", – пояснила эксперт.

Сало защелачивает кожу, отчего возникает гиперкератоз, поры и волосяные фолликулы забиваются. В результате – прыщи, угри, комедоны, очень стойкие и невероятно мешающие жить.

Почему же акне возникает у взрослых? Выделяют четыре основные причины.

Гормоны

Эта причина – главная. На сальную железу влияют только андрогены, то есть гормоны. Она находится под действием стероидных гормонов. У некоторых людей чувствительность рецепторов к андрогенам в определенных зонах лица и тела очень высока. И, что важно, эта локальная гиперандрогения – наследуемый фактор.

Стресс

Переживания, сильные эмоции, а также голодание и тяжелая физическая нагрузка являются стрессом. Стресс приводит к выбросу кортизола, кортизол провоцирует или обостряет акне.

Косметика

Декоративная косметика, особенно тональный крем или средства, содержащие синтетические красители (преимущественно пигменты красного цвета), могут сыграть с вами злую шутку, вызвав нашествие комедонов.

Самостоятельное выдавливание

Это больше психологическая проблема. Эксперты уверены: наши внутренние переживания могут в том числе проявляться высыпаниями на коже, сигнализируя о том, что с организмом что-то не так. Бесконечная попытка избавиться самостоятельно от акне – это проявление неудовлетворенности собственной внешностью и каких-то глубоких внутренних проблем и конфликтов. Доставляя себе боль при выдавливании прыщей, человек снимает напряжение.

Как же все-таки вылечить акне? Чем полезна обычная селедка? Как справиться с кишечной инфекцией? Это и многое другое – в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".