Тема:

Главные события 24 минуты назад

Отказникам дадут искупить вину в армии

Госдума в первом чтении приняла законопроект о правовых гарантиях освобождения от уголовной ответственности лиц, которые заключили контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах России в период мобилизации.

Согласно законопроекту, лица, которые совершили преступления небольшой и средней тяжести, призванные на службу по мобилизации или заключившие контракт во время мобилизации или военного положения, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Контроль за поведением таких лиц будет осуществляться командованием воинских частей.

При этом в документе отмечается, что лицо освобождается от уголовной ответственности в следующих случаях: со дня награждения госнаградой или со дня увольнения с военной службы.

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, в свою очередь, обратил внимание на то, что положения законопроекта коснутся и отказников. Речь идет о тех, кому по приказу или контракту положено находиться в местах боевых действий, но они отказываются от этого, а также дезертиров.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков оставил без комментариев инициативу освободить от уголовной ответственности за нетяжкие преступления участников спецоперации.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, который предлагает установить возможность призывать на военную службу по контракту граждан с судимостью.