Тема:

Главные события 2 часа назад

Обманувший Россию НАТО заверяет, что не будет расширяться на АТР


AP Images

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что военно-политический блок усиливает партнерство с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. Связано это с вызовом, который исходит от КНР. При этом Североатлантический альянс не планирует расширяться на Азию.

Столтенберг обратил внимание на угрожающие последствия усиления мощи Китая. По словам генсека НАТО, он активно инвестирует в современные военные возможности. "Китай угрожает своим соседям и приближается к нам", — считает политический деятель. В связи с этим, отметил Йенс Столтенберг, Китай является вызовом для ценностей НАТО, безопасности и интересов альянса.

В НАТО уже не раз давали обещания, которые не сдерживали. В частности, президент России указывал на то, что Североатлантический альянс гарантировал не продвигаться на восток. "И чего? Надули. Просто нагло обманули. Пять волн расширения НАТО", — говорил Владимир Путин.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в свою очередь, также говорил, что Запад заврался. Вопреки своим обещаниям он пошел на обострение.