Тема:

Ситуация на Украине 12 минут назад

МО лишило Украину последнего преимущества "непрофильным активом"

С начала спецоперации в российском обществе много говорили и писали о том, что Украина переигрывает нас в информационной войне. Но в последнее время ситуация явно изменилась в нашу пользу.

Как отмечает в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" политолог Ростислав Ищенко, Украина лишилась своего последнего преимущества. По его словам, особенно с начала их "наступления" сообщениям из Киева и смонтированным роликам о якобы "победах" практически перестали верить даже их западные союзники.

"Их контент потерялся, и это подтверждается сообщениями из Европы", – говорит политолог.

Российская же сторона, напротив, стала показывать происходящее на фронте с разных ракурсов. "Появилась отлаженная система передачи информации непосредственно с фронта с подтверждением происходящего", – отмечает Ищенко.

По его словам, это сильно расстраивает и украинцев, и их западных союзников.

Политолог вспоминает, что поначалу было много дискуссий по поводу налаживания информационного взаимодействия фронта с тылом, вплоть до призывов ввести тотальную военную цензуру.

"Наше военное ведомство пошло другим путем и достигло выдающегося успеха, хотя это для них не профильный актив", – говорит политолог.

Он считает, что это очень важная наша победа, поскольку на информационном фронте у нас длительное время были "пробои".

"И как раз к началу украинского "контрнаступления" эти пробои были ликвидированы. Это внушает дополнительную уверенность, потому что если у нашего военного ведомства хватило времени заняться информационной составляющей и настолько хорошо ее подготовить, то есть надежда, что свою профильную составляющую они подготовили еще лучше", – считает эксперт.

На вопрос ведущего программы, видят ли эти кадры успешных действий российских военных и потерь ВСУ наши противники, Ищенко отвечает, что, конечно, их видят и, прежде всего, те, для кого это сфера профессиональных интересов.