Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

Украина рассчитывает погасить долги за счет украденных российских денег


VisualRian

Украина надеется погасить часть своего госдолга за счет арестованных российских активов. Об этом заявил советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко.

За апрель госдолг Киева вырос на 4,4 миллиарда и превысил 124 миллиарда долларов. По некоторым прогнозам, к концу года он может вырасти до 173 миллиардов долларов.

По словам Устенко, Украина сможет покрыть долг за счет того, что "отберет в России". Чиновник также признался, что сейчас Украина не платит по своим займам, однако при этом на свое экономическое будущее смотрит вполне оптимистично. В эфире украинского телеканала он выразил уверенность, что в страну придут инвесторы, и экономика Украины будет расти.

Устенко также сообщил, что после окончания конфликта на Украине пройдет "Кредиторская конференция", на которой и будет решено, что делать с госдолгом, передает РИА Новости.

После начала специальной военной операции российские капиталы за рубежом были заблокированы. Речь идет примерно о 300 миллиардах долларов из золотовалютных резервов. К этому надо добавить активы частных инвесторов и крупных компаний, попавших под санкции.