Ватные палочки — польза или вред?


Фото: freepik.com

Многие чистят уши ватными палочками и даже не догадываются, что делать этого категорически нельзя. Ответ на вопрос, почему вам нужно перестать это делать прямо сейчас – в нашем материале.

Для начала нужно разобраться, что же такое ушная сера и в чем ее истинное предназначение.

Сера – это желто-коричневая секреция, которая специально вырабатывается потовыми железами наружного слухового прохода. Она необходима для увлажнения и очистки слухового канала, защиты уха от загрязнения, а также бактерий, грибов, инородных тел и насекомых.

За месяц ушные серные железы вырабатывают до 12-20 мг серы. Но она не скапливается, а естественным образом эвакуируется из уха во время жевательных движений, глотания, кашля и чихания. Вместе с серой из уха удаляются отмершие клетки, волоски и частички пыли.

Есть люди, у которых повышено выделение серы. Нередко причиной гиперсекреции является травматизация и раздражение кожи слухового прохода. В чем ж проблема? Виной этому как раз таки и могут быть ушные палочки, которые используются не по назначению.

Также к повышенному выделению серы может привести применение внутриушных вкладышей при ношении слуховых аппаратов, наушников и берушей.

Не то, чем кажется

Вы когда-нибудь читали инструкцию к ушным палочкам? Нет? А зря! Там чаще всего написано, что ими можно очищать только кожу наружного уха. Но ни слова об ушном канале. Так почему же все думают, что ватные палочки = ушные палочки?

1. Во-первых, люди используют ватные палочки для чистки ушей из-за низкой информированности о проблемах, которые вызываются их применением;

2. А еще чистка ушей вызывает у некоторых людей приятные ощущения из-за того, что в ушах находится огромное количество нервных окончаний;

3. Кроме этого, многие думают, что сера – это просто некая грязь, от которой уши ежедневно нужно очищать. И якобы чем глубже, тем лучше.

В чем кроется опасность?

Конечно, люди пользуются ватными палочками из лучших побуждений, стараясь поддерживать чистоту своих ушей. Но дело в том, что при использовании ватных палочек на самом деле мы, наоборот, заталкиваем ушную серу еще глубже и утрамбовываем ее внутрь уха. Так постепенно эта масса превратится в серную пробку.

Ватная палочка – это, в первую очередь, инородный предмет для нашего организма. Частое использование может привести к стимуляции серных желез, которые будут еще сильнее вырабатывать ненавистную серу.

Не стоит забывать, что сера – это естественный защитный механизм. Если мы его уберем, то лишим уха барьера и увлажнения. Так создаются благоприятные условия для проникновения инфекций. Это может привести к воспалению среднего и наружного уха.

Существует и ряд серьезных осложнений, среди которых повреждение и перфорация барабанной перепонки, косточек среднего уха, кровотечение и глухота.

В 2017 году The Journal of Pediatrics сообщил, что c 1990 по 2010 гг. из-за травм уха, связанных с использованием ватных палочек, было госпитализировано в стационары 263 338 детей до 18 лет.

Как чистить уши правильно

Для поддержания чистоты достаточно во время принятия душа промывать мыльным раствором ушную раковину и область входа в отверстие слухового прохода. Наружный слуховой канал очищается сам и не нуждается в дополнительной чистке.

При чрезмерном выделении серы следует обратиться к ЛОРУ. Врач проведет осмотр и при необходимости удалит секрет при помощи промывания уха. Некоторым людям с гиперсекрецией медики прописывают специальные препараты для естественного растворения серы.

Ранее главный теледоктор страны Александр Мясников раскрыл три простые истины о причинах шума в ушах.