Ученые научились передавать звук с помощью лазера

Физики из Массачусетского технологического института создали лазер для узконаправленной передачи звука в ухо человека. Ученые верят, что их изобретение может стать основой нового типа радиосвязи.

Как передает Звук Медиа, разработкой специального лазера занималась группа инженеров из США под руководством Чарльза Винна.

Ученые отмечают, что их проект по своей сути уникален, так как лазерный тип передачи информации невозможно перехватить или дешифровать.

Самый главный плюс этой разработки – конфиденциальность. Лазер поможет передавать секретные и экстренные сообщения напрямую адресату без постороннего вмешательства. Еще один плюс – технология, по словам ученых, не несет вреда здоровью людей.

В основе изобретения физиков лежит фотоакустический эффект. Он заключается в возникновении звука в результате облучения газа импульсами излучения.

Механизм следующий: поглощение излучения вызывает периодическое локальное нагревание среды и локальное повышение давления. В свою очередь это приводит к возникновению звуковых колебаний.

Лазер американских ученых работает схожим образом. Отличие лишь в том, что вместо смеси углеводородов используется неравномерное облучение пара светом.

Что касается дальности передачи информации – тут еще есть над чем работать. С помощью лазера удается передавать звук на расстоянии не более двух метров. Однако инженеры продолжают работу в этом направлении.