Тема:

Выборы мэра Москвы-2023 6 месяцев назад

На пост мэра Москвы выдвинут третий кандидат


riamediabank.ru

Третьим кандидатом на пост мэра Москвы на сентябрьских выборах намерен стать глава московского отделения партии "Справедливая Россия – Патриоты – За Правду" Дмитрий Гусев. Он был выдвинут 20 июня 2023 года на партийной конференции. Гусев для выдвижения в мэры Москвы намерен подать документы в Мосгоризбирком 23 июня.

О своей программе в предвыборной кампании Дмитрий Гусев рассказал в интервью телеканалу "Россия 24". Кроме того, он заверил, что его поддержат московские депутаты-эсеры. Также есть договоренности и с рядом других муниципальных московских депутатов.

Выборы мэра Москвы назначены на 10 сентября. Выдвижение кандидатов на выборы и сбор подписей избирателей в их поддержку проходит в течение 30 дней после публикации постановления о назначении выборов Мосгордумой.

До этого уже были известны четыре кандидата на кресло столичного градоначальника. Это действующий мэр города Сергей Собянин. Его кандидатуру в июне предложила партия "Единая Россия". Впервые Собянин идет на выборы не как самовыдвиженец, а как партийный кандидат. Решение о выдвижении вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова 18 июня приняла партия "Новые люди". Даванков подаст документы в Мосизбирком 21 июня.

Вице-спикера Госдумы Бориса Чернышова собирается выдвинуть ЛДПР. Об этом заявил лидер партии Леонид Слуцкий. Кроме того, КПРФ намерена предложить на пост московского мэра внука Геннадия Зюганова – Леонида Зюганова. Он рекомендован на эту должность, но пока не выдвинут официально. Кто из них будет четвертым и пятым кандидатами – пока интрига.