Тема:

Главные события 22 минуты назад

У Минкультуры РФ выявлено неэффективное планирование расходов на 6 миллиардов


VisualRian

В 2022 году Министерство культуры России неэффективно распланировало расходы на 6 миллиардов рублей. Так, не были использованы средства федерального проекта "Придумано в России" и деньги, выделенные на содержание и эксплуатацию музейных и культурно-образовательных комплексов. Об этом сообщила Счетная палата РФ в заключении по культурным и образовательным учреждениям.

Недостатки были выявлены в ходе проверки. Основные недостатки касаются Министерства культуры, передает ТАСС.

Как отмечается, в 2022 году не были использованы средства федерального проекта "Придумано в России" в размере 486,9 миллиона рублей, и средства, которые выделялись из Резервного фонда правительства, в размере 509,5 миллиона рублей на эксплуатацию и содержание музейных и культурно-образовательных комплексов.

В Счетной палате заявили, что в ходе проверки в Министерстве культуры также выявлено неэффективное использование федеральных ресурсов. В частности, до настоящего времени не востребована проектно-сметная документация по 11 объектам на общую сумму 746 миллионов рублей. Также сообщается о подготовке к списанию 12 объектов незавершенного строительства на сумму 1,9 миллиарда рублей.

Помимо этого, отмечаются системные недостатки – ненадлежащий контроль за деятельностью подведомственных организаций, несоблюдение объема закупок у малого бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций.

В пресс-службе Министерства культуры прокомментировали данную информацию, отметив, что все выявленные Счетной палатой нарушения устранены министерством в ходе контрольных мероприятий.