Тема:

Отравление сидром 1 месяц назад

Министерство финансов одобрило введение минимальных цен на пиво, сидр и медовуху


Pxfuel

Министерство финансов РФ одобрило инициативу введения минимальных розничных цен на пиво и сидр. Об этом заявили представители пресс-службы ведомства.

Ранее комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал Министерству финансов и Росалкогольрегулированию рассмотреть вопрос введения минимальных розничных цент на пиво, пивные напитки, сидр, медовуху и пуаре. Также было предложено создать реестр дистрибьютеров данной продукции, сообщает ТАСС.

По мнению Минфина, введение минимальных розничных цен – правильная инициатива, направленная на борьбу с нелегальной продукцией.

В министерстве также поддерживают идею государственного регулирования производства и оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей. Речь идет о введении лицензирования такой продукции, определении требований к ее производству и обороту, а также порядке утилизации продукции, оказавшейся в незаконном обороте.

Минфин также выступил с предложением об отмене моратория на проверки в отношении производителей и продавцов спирта и алкогольной продукции.

5 июня СМИ сообщили о массовом отравлении суррогатным сидром жителей разных регионов России. В Приволжском федеральном округе были выявлены смертельные случаи. Все они связаны с напитком "Мистер Сидр" от ООО "Анди". Согласно данным проведенной экспертизы в нем были выявлены опасные примеси метанола и этилбутирата. По информации Министерства здравоохранения РФ, в результате ЧП пострадали 106 человек, 36 из них скончались, в том числе один ребенок. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о некачественном оказании услуг.