Тема:

Главные события 32 минуты назад

Деятельность WWF в России признана нежелательной


pixabay

Деятельность Всемирного фонда дикой природы (WWF) признана российской Генпрокуратурой нежелательной. В частности, швейцарская международная неправительственная организация World Wide Fund for Nature (World Wildlife Fund, WWF, "Всемирный фонд природы") работает против освоения Россией Арктики и Северного морского пути.

"Природоохранная и экопросветительская деятельность" фонда под руководством нынешнего президента WWF подданного Великобритании Невила Исделла, по оценке Гепрокуратуры России, используется для прикрытия реализации проектов, которые "формируют угрозы безопасности России в экономической сфере". WWF работает против промышленного освоения Арктики, прикрываясь предлогами сохранения окружающей среды, а также разрабатывает законодательные ограничения для переноса трассы Северного морского пути в исключительную экономическую зону США.

WWF сформировала сеть подконтрольных экологических НКО для сбора информации об экологической обстановке в российских регионах для подготовки "независимых" оценок тенденциозного характера, которые направленны на сковывание экономического развития России. Фонд также оказывал материальную и методическую поддержку российским НКО, включенным в реестр иностранных агентов, среди которых "Друзья Балтики", "Экологическая вахта Сахалина" и другие, члены которых привлекались к административной ответственности за участие в несогласованных массовых протестах. В России это расценивают как вмешательство во внутренние дела.

Признанная нежелательной в России организация, согласно закону, должна закрыть все свои структурные подразделения и не может создавать новые. Кроме того, ей запрещается распространять информационные материалы через интернет или в СМИ, проводить публичные мероприятия. Нарушение этих требований влечет как административную, так и уголовную ответственность.