На Землю Франца Иосифа поедут туристы


GLP

Свои собственные туристические маршруты запускает Русское географическое общество (РГО). В 2023 году планируется первый тур на самый северный архипелаг России – Землю Франца Иосифа. Путешественники смогут принять участие в изучающей сейсмотектонику экспедиции общества и прикоснуться к науке, подчеркнула директор департамента экспедиционной деятельности и развития туризма РГО Наталия Белякова.

Русское географическое общество приглашает туристов в самый северный и самый большой национальный парк – в "Русскую Арктику". Они смогут принять участие биомониторинге и геомониторинге на маршруте своего пути, пояснила Белякова на выездном заседании медиаклуба РГО на алтайском горнолыжном курорте Манжерок.

В 2023 году отмечается 150-летие со дня открытия архипелага, поэтому экспедиция РГО проводится совместно с Северным флотом. Участники экспедиции будут размещаться на круглогодичной базе "Омега" нацпарка "Русская Арктика".

В национальный парк "Русская Арктика" входит архипелаг Земля Франца-Иосифа и северная часть архипелага Новая Земля. Это одна из самых труднодоступных территорий не только в России, но и вообще на планете. Здесь найдены следы пропавшей сто лет назад экспедиции Георгия Брусилова. Эта трагическая история легла в основу книги Каверина "Два капитана".

В 2022 году турпоток в заповедники и национальные парки России превысил 12 миллионов человек.