Как концепция счастья делает нас несчастными


Фото Freepik.com

Центральной темой видеоподкаста "Пойми себя, если сможешь" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк" стало представление людей о счастье.

Ведущие Артем Новиченков и Владислав Тимкин обсуждают сложную и вечную тему счастья, превратившуюся в современном мире в "индекс" и "цель".

Красной нитью через всю беседу проходит мысль о том, что люди стали "осмыслять счастье как отдельный феномен – отчужденное состояние сознания". Так было не всегда. По мнению Владислава Тимкина, на вопрос когда это произошло, можно ответить по-разному:

"С одной стороны, кажется, тогда, когда человек начал говорить и мыслить себя, как носителя судьбы — счастливой или несчастливой. С культурологической точки зрения, это началось тогда, когда начала угасать религиозность Европы, то есть с эпохи Просвещения".

Новиченков высказал мысль о том, что это может быть связано "с чувством одиночества" и осознанием собственной ответственности за счастье. В это же время, государство становится заинтересованным в том, чтобы осчастливить людей.

"Оно [государство] становится пастырем вместо церкви. Счастье его подданных становится одним из критериев, по которому само государство рефлекcирует по самому себе", – добавил Тимкин.

В видеоподкасте "Пойми себя, если сможешь" ведущие говорят о том, во что превратилось счастье в эпоху социальных сетей, и что мешает людям ощущать себя счастливыми.

Совместный проект медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк" стартовал сегодня. Зрителей ждет серия видеоподкастов, в которых собеседниками радиоведущих станут видные специалисты в области коммуникации, психологии, звуковых технологий, истории, литературы и философии.