Как началась история электрогитары


Фото Freepik.com

В видеоподкасте "Сила звука" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк" ведущие Александр Пушной и Ваге Севумян беседуют об истории появления электрогитары и ее роли в мире музыки.

Музыка на протяжении всей истории человечества была неотъемлемой частью культуры. Долгие тысячелетия люди играли на акустических инструментах. Проблема состояла в том, что их звук был очень тихим. Иногда исполнителей даже не было слышно. Возникла потребность – усилить звук.

В видеоподкасте "Сила звука" вы услышите увлекательный диалог Александра Пушного и Ваге Севумяна о том, как достижения в физике повлияли на звучание музыкальных инструментов, и какую роль во всем этом сыграло электричество.

Вы узнаете какие инструменты являются "корнями" в "гитаростроении". В "Силе звука" их не только покажут, но и в деталях расскажут об особенностях этих инструментов и их изобретателях.

Также Александр Пушной поведает в чем заключалась гениальность идеи американского музыканта Леса Пола. Спойлер: именно благодаря Полу электрогитара не имеет полости, в которой мог бы резонировать звук. Безусловно, его изобретение не было совершенным, но его оценили.

"И после того как Лес Пол выпустил свою гитару – конечно, люди ее покупали, конечно, это все понравилось, в том числе, и рокерам", – пояснил ведущий.

Но что за инструмент держал Пол в голове, когда создавал свою гитару? Какой прорыв совершил американский изобретатель Лео Фендер? В чем была фишка, сотворенной им гитары? Пушной и Севумян даже проводят сравнительный анализ инструментов Пола и Фендера.

"Музыкант, который делал первую гитару, относился к ней как произведению искусства. Произведение искусства не должно быть легким! А человек с инженерной мыслью делал это для облегчения взаимодействия с инструментом", – сделал вывод Севумян.

Остались ли эти электрогитары в продаже? Узнаете в новом видеоподкасте "Сила Звука" на медиаплатформе "Смотрим", где ведущий радиостанции "Маяк" Александр Пушной и Ваге Севумян исследуют физические и лирические стороны силы звука.