Доктор Мясников развеял 6 мифов о лете

"Летом принимать витамин Д не нужно"; "Отечность во время жары – это нормально"; "После приема пищи нельзя купаться – нарушится пищеварение". Верны ли эти и другие утверждения о лете, объяснил доктор Александр Мясников в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".
  • Летом повышается риск инфаркта

Доктор Александр Мясников считает, что это не так. И вообще, инфаркт от сезона не зависит. Чтобы он произошел, человек много лет должен иметь повышенный холестерин, повышенное давление, повышенную массу тела, повышенный сахар, воспаление.

"Сосуды начинают меняться: сужение, стенозы. И потом, когда уже подготовлена почва, происходит то, что может спровоцировать уже конечную точку, то есть на эту пирамиду – последнюю песчинку положить. Это чаще бывает зимой, потому что холод вызывает спазм. Простуды, особенно такие, как грипп, ковид, тоже провоцируют. Но летом – да... Ну если вы, допустим, на солнце целый день, стоите над грядкой головой вниз... Но прям сказать, что летом инфаркты чаще, чем зимой, – нет, такого наблюдения нет", – пояснил ведущий.

  • Кондиционер – главная причина летних простуд

Нет, по словам эксперта, главная причина простуд летом – это инфекция, которую человек хватает, когда его иммунитет ослаблен. А это как раз и может вызвать работа кондиционера, который высушивает воздух.

"От кондиционера всегда сухо, поэтому на тебя любой вирус садится очень-очень быстро. Потому что этот естественный мукозальный иммунитет – на сухой слизистой он просто исчезает. Поэтому кондиционер – это палка о двух концах: без него плохо и с ним...", – заметил Мясников.

  • Летом нужно есть больше фруктов и ягод, чтобы запастись витаминами

Это не совсем верно. Запастись витаминами на самом деле невозможно.

"Должно быть ежедневное суточное потребление нормы витаминов. Ты хоть ведро этих витаминов сейчас съешь – завтра у тебя, кроме поноса, ничего не будет. Другое дело, что между овощами и фруктами, которые мы получаем зимой, осенью, весной, и теми, что мы получаем летом, очень большая разница – в тех же витаминах, микроэлементах, полезных свойствах и так далее. Вообще, любые овощи и фрукты надо употреблять на месте, где выросли", – сказал доктор.

  • После приема пищи нельзя купаться – нарушится пищеварение

Это неправда.

"Купайтесь на здоровье, чего вы, не знаю... Ну если, действительно, три хачапури съели вот таких вот, то, наверное, неохота купаться. Не знаю. Хотите – поели, и ради бога, ничего не будет, вы не утонете. Пищеварение вы никак не нарушите. Приятно вам будет просто окунуться – почему нет? Если вы интенсивно плаваете или ныряете... Вы не можете нырять на сытый желудок. Если бы спросили, можно ли после еды идти в бассейн, я бы сказал, что, наверное, вы должны подождать два часа", – посоветовал ведущий.

  • Отечность во время жары – это нормально

И так и не так. Все зависит от состояния здоровья человека. В жару появляется некоторая отечность – это нормальная реакция организма.

"Жара. Мы говорили про расширение сосудов, про идиопатические отеки, там проницаемость капилляров нарушается, и человек набирает воду, потому что жидкость из плазмы, из сосудистого русла уходит в клетчатку окружающую. И организм воспринимает это как кровопотерю, начинает задерживать жидкость, чтобы компенсировать то, что ушло в ноги. Так что зависит от обстоятельств. В подавляющем большинстве случаев это не вызывает никаких проблем", – отметил эксперт.

  • Летом принимать витамин Д не нужно

Витамин Д надо принимать тем, кому нужно: пожилым, беременным, детям независимо от сезона

"Нужно ли всем подряд его принимать? Ну есть рекомендация, но мы сейчас находимся на той стадии, когда считаем нормы значительно завышенными. И то, что мы считаем низким уровнем витамина Д, на самом деле таковым не является. Так что я думаю, нас очень скоро ждут изменения в рекомендациях по приему витамина Д", – резюмировал ведущий.

Больше информации по теме, а также о том, что нужно знать о холестерине и как лечить анемию, – в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".