Как избежать встречи с медведем


Фото Freepik.com

​​Иногда прогулка по лесу может закончиться встречей с медведем, что весьма опасно. Как не столкнуться с хищником в лесу и не стать его жертвой?

В принципе, эти животные очень осторожны и сами не хотят знакомства с человеком. Однако финал случайного столкновения с медведем всегда непредсказуем. Он может и напасть.

Наибольшую опасность представляют медведи-шатуны и медведицы в компании медвежат. Следует соблюдать несколько простых правил, чтобы косолапый не стал вашей проблемой.

1. Начните шуметь

Самое простое и рабочее правило. Если не хотите встретить медведя на своем пути, то громкие разговоры, песни, громкий топот вам в этом помогут. Дайте хищнику знать, что вы находитесь в лесу. Поверьте, он не захочет вас видеть и постарается ретироваться подальше.

2. Избегайте зарослей

Медведи не будут вас ждать на тропинке. Хищники выбирают себе для жизни укромные местечки. Поэтому сильно заросшие кустарниками участки леса или бурелом лучше обходить стороной. Старайтесь выбирать для маршрута проверенные и безопасные лесные дороги. Вероятнее всего, они есть.

3. Никаких медвежьих троп

Такие тропы очень легко отличить от протоптанных человеком. Они представляют собой две параллельные цепочки небольших ямок на расстоянии 20 см друг от друга. Логично предположить, что эта "кривая" дорожка может привести вас непосредственно к тому, кто ее оставил – медведю.

Если вы гуляете по лесу зимой и заметили следы медведя на снегу, то не раздумывая сверните с этого маршрута и старайтесь держаться открытых мест.

4. Держитесь подальше от рек после захода солнца

Дело в том, что медведи очень любят полакомиться свежей рыбкой. Так, возле реки вы можете застать косолапого на "рыбалке". Хищник точно будет не рад, если его потревожат в такой ответственный момент.

5. Не оставляйте после себя мусор

Особенно это касается пищевых отходов, консервных банок и упаковок от еды. Даже если вы зароете остатки пищи в землю, косолапый все равно их найдет. Медведи обладают невероятно хорошим обонянием и легко обнаружат место вашей стоянки. Поэтому рекомендуем забрать весь мусор с собой или сжечь его дотла, соблюдая правила пожарной безопасности.

6. Не берите с собой комнатных и декоративных собак

Эти животные не только не смогут вас защитить, но и сами рискуют стать жертвой хищника или приведут его к вам. Кстати, наличие крупной собаки при прогулках по лесу наоборот приветствуется. Такой пес способен обезопасить вас от появления медведя.

7. Не приближайтесь к останкам животных или скоплению дохлой рыбы

Все это может быть добычей медведя. Хищник будет защищать свою собственность. В этой ситуации нападение неизбежно.

8. Не подходите к медвежатам

Вам может показаться, что эти малыши милые и безобидные и, вероятно, возникнет желание рассмотреть их поближе. Однако ни в коем случае делать этого нельзя. Дело в том, что там где медвежата, там и их мать, даже если она еще не появилась в поле вашего зрения. Даже самые "осторожные" телодвижения медведица воспримет как угрозу своим детенышам, что неминуемо станет спусковым крючком для нападения на вас.

Если же вы все-таки встретили медведя, но он вас еще не заметил, то самым верным решением будет тихо уйти. Главное, сохранять спокойствие, не паниковать и не провоцировать животное. Старайтесь контролировать ситуацию и ни в коем случае не поворачивайтесь к хищнику спиной. Вы должны видеть, чем он занимается.

Если же медведь направился к вам, то бежать от него точно нельзя. Он подумает, что вы его добыча и может начать вас преследовать. Хищник способен развить скорость до 60 км/ч. Вы от него вряд ли уйдете.

Лучше остановиться и дать понять медведю, что вы человек. Говорите с ним нормальным голосом. Не смотрите ему в глаза. Хищник может подойти ближе или встать на задние лапы. Так он обычно просто проявляет любопытство и пытается понять, кто перед ним. Вы можете попытаться отступать назад по диагонали, но если медведь начинает следовать за вами, то лучше застыть и не сходить с места.

Если же медведь начинает нападать, то сдавайтесь. Упадите на землю и притворитесь мертвым. Лежите на животе или свернитесь клубком, руки за головой. Хищник обычно перестает "наступать", если видит, что угроза устранена.