Тема:

Главные события 4 минуты назад

Путин поблагодарил граждан России

Президент России Владимир Путин поблагодарил граждан страны за выдержку, сплоченность и патриотизм. Выступая с обращением к россиянам, он отметил консолидацию общества на фоне возникнувшей угрозы.

Комментируя ситуацию с ЧВК "Вагнер" и попыткой ее руководителя Евгения Пригожина устроить мятеж, Владимир Путин также поблагодарил военнослужащих, проявивших мужество.

"Благодарю всех наших военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, специальных служб, которые встали на пути у мятежников, сохранили верностью долгу, присяге и своему народу", – заявил в Путин в телеобращении, которое транслируют телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

По словам президента, именно консолидация и патриотический настрой российского общества сыграли решающую роль: благодаря им удалось пресечь мятеж.

"Эта гражданская солидарность показала, что любой шантаж, попытки устроить внутреннюю смуту обречены на провал, – сказал глава государства. – Повторю: была проявлена высочайшая консолидация общества, исполнительной и законодательной власти на всех уровнях".

Слова благодарности прозвучали и в адрес бойцов "Вагнера", которые остановились и "не пошли на братоубийственное кровопролитие".

Путин отметил роль Александра Лукашенко в разрешении сложной ситуации.

"Признателен президенту Белоруссии за его усилия и вклад в мирное разрешение ситуации", – сказал российский лидер.

Вечером 23 июня Пригожин заявил, что российские вооруженные силы якобы нанесли удары по лагерям "Вагнера" в зоне проведения спецоперации. В Минобороны и ФСБ эту информацию опровергли. Тем не менее подразделения ЧВК в ночь на 24 июня вошли в Ростов-на-Дону и заблокировали штаб Южного военного округа. Позже колонны "Вагнера" двинулись по трассе М4 в сторону Москвы.

Утром Путин выступил с обращением к гражданам, назвав действия Пригожина мятежом, предательством и ударом в спину. В отношении основателя ЧВК "Вагнер" возбудили уголовное дело. Позже Лукашенко провел переговоры с Пригожиным. Глава ЧВК принял его предложение об остановке движения "Вагнера" и о дальнейших шагах по снижению напряженности. Пригожин согласился перебраться в Белоруссию и направить своих бойцов обратно в полевые лагеря. Путин пообещал, что дело в его отношении будет закрыто, а бойцов не будут преследовать. Президент РФ предложил им также последовать в Белоруссию, вернуться домой к своим родным или заключить контракт с Минобороны.