Тема:

Новые территории 14 часов назад

Россельхознадзор рассказал о рисках по сибирской язве после ЧП на Каховской ГЭС

Россельхознадзор предоставил в Министерство сельского хозяйства и правительство Херсонской области информацию о ситуации в регионе в связи с рисками по сибирской язве после прорыва дамбы Каховской ГЭС. Об этом руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт рассказал в интервью РИА Новости.

Данкверт сообщил, что вакцинация животных против сибирской язвы в Херсонской области не была организована должным образом. Два сибиреязвенных скотомогильника находятся в Алешкинском районе, еще один – в Голопристанском районе. О ситуации в регионе проинформированы Минсельхоз и правительство области. Также в адрес вице-премьера Виктории Абрамченко был направлен проект мероприятий по снижению экологических последствий подрыва Каховской ГЭС.

В ночь на 6 июня ВСУ нанесли ряд ударов по Каховской ГЭС, после чего начался нерегулируемый сброс воды из водохранилища и подтопление прибрежных районов Херсонской области вниз по течению Днепра.

13 июня президент РФ Владимир Путин заявил, что в результате случившегося под водой оказались скотомогильники и кладбища. Вскоре после этого химические войска начали дезинфекцию потенциально опасных объектов на левом берегу Днепра.