Тема:

Главные события 1 час назад

Президент РФ: люди, которых втянули в мятеж, увидели, что армия не с ними


kremlin.ru

Президент России Владимир Путин выступил на Соборной площади Кремля перед теми подразделениям Минобороны, ФСБ, Росгвардии, МВД и ФСО, СОБР, ОМОН и ДПС, которые обеспечивали порядок во время мятежа. Он подчеркнул, что втянутые в мятеж люди увидели, что армия не с ними.

Ранее глава российского государства заявлял, что организаторы вооруженного мятежа предали не то только свой народ и страну, но и тех бойцов ЧВК "Вагнер", кого втянули в преступление, толкая их под огонь и к стрельбе по своим. Их использовали "втемную", подчеркнул глава государства. При этом Путин отметил, что бойцы ЧВК "Вагнер" – тоже патриоты своей Родины, которые доказали это своим участием в боях с настоящим противником.

На Соборной площади Кремля участвовали участвовали в мероприятии около 2,5 тысячи силовиков разных структур. Путин подчеркнул, что эти люди остановили вооруженный мятеж, начало гражданской войны.

Путин обратился к ним со словами благодарности за то, что они делом доказали верность народу России и присяге, обеспечили надежную работу стратегических и оборонных объектов. Он попросил почтить память погибших при подавлении мятежа летчиков минутой молчания.