Тема:

Главные события 54 минуты назад

Песков: четкой позиции в вопросе о статусе ЧВК пока нет


РИА Новости

Четкой позиции по правовому статусу частных военных компаний в России пока нет, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

"Пока нет какой-то четкой позиции на этот счет. Здесь есть определенное обсуждение, оно будет продолжаться", – сказал Песков, отвечая на вопрос о том, будут ли вноситься изменения в законодательство для определения статуса ЧВК после того, как группа "Вагнер" под руководством Евгения Пригожина предприняла попытку вооруженного мятежа.

Вечером 23 июня Пригожин обвинил ВС РФ в нанесении ударов по лагерям "Вагнера", в Минобороны России и ФСБ эту информацию опровергли. Тем не менее подразделения ЧВК вошли в Ростов-на-Дону и захватили штаб Южного военного округа, а затем двинулись к Москве. Президент РФ Владимир Путин охарактеризовал происходящее как мятеж и предательство, выступив с телеобращением к гражданам.

Впоследствии ситуацию удалось разрешить путем переговоров при участии президента Белоруссии Александра Лукашенко. Пригожин, в отношении которого в России возбудили уголовное дело, согласился уехать в Белоруссию при условии закрытия дела. Части "Вагнера" отошли обратно в свои полевые лагеря.

Путин поблагодарил военных, сотрудников спецслужб и правоохранительных органов за предотвращение "братоубийственного кровопролития", а также граждан России – за проявленную сплоченность и патриотизм. Он выразил благодарность и Лукашенко за посредничество.