В Москве пройдет "Российская креативная неделя"

С 3 по 7 июля в московском ИНТЦ "Ломоносов" пройдет "Российская креативная неделя". Форум будет проведен в кросс-индустриальном формате. Ключевой темой его деловой программы станет образ будущего креативных индустрий.

В сессиях и дискуссиях примут участие ведущие эксперты рынков, представители власти, институтов развития, образования и культуры. Среди них – первый замруководителя Администрации президента России Сергей Кириенко, мэр Москвы Сергей Собянин, главы министерств, а также деятели искусства и СМИ – кинорежиссер Федор Бондарчук, худрук Театра на Малой Бронной Константин Богомолов, директор по киноканалам медиахолдинга "Цифровое Телевидение" Иван Кудрявцев.

Центральным событием деловой программы станет пленарное заседание 3 июля с участием представителей власти и креативного бизнеса.

"Мы видим, как отечественные креативные бизнесы за прошедший год смогли адаптироваться, занять освободившиеся ниши после ухода западных компаний. Внешние обстоятельства обернулись новыми возможностями и для российских кинопроизводителей, и для цифровых платформ, и для прокатчиков, – отметил начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков. – Я рассчитываю, что участники сформулируют четкие запросы рынка, свое видение образа будущего креативных индустрий и предложат конкретные решения".

В свою очередь директор "Российской креативной недели" Марина Абрамова отметила, что минувший за год все креативные рынки пересмотрели свои стратегии развития, компании пересобрали свои бизнес-модели, переориентировались на новую аудиторию.

"Мы все это учли при формировании деловой программы форума и сделали ее максимально насыщенной и практико-ориентированной. Крупнейшие игроки креативного рынка России представят в ходе сессий свои исследования, новые продукты, поделятся опытом трансформации и результатами проделанной за год работы", – рассказала она.

В рамках деловой программы форума также состоится выездное заседание комиссии Госсовета по направлению "Культура". Его темой в этом году станет переосмысление народных художественных промыслов.

Направления образования, кадров, пространственного развития и туризма будут представлены экспертами из Высшей школы экономики, МГУ, РАНХиГС, Московской высшей школы социальных и экономических наук, МШУ "Сколково", РУДН и другими.

На площадке блока медиа и контента встретятся эксперты из ведущих российских СМИ и профессиональных сообществ. Среди них – ВГТРК, "Газпром Медиа", РИА Новости и другие.

"Цифровое телевидение" и Институт современных медиа (MOMRI) представят результаты своего исследования, проведенного специально для "Российской креативной недели". Всероссийское исследование "Фильмы и герои поколений" было направлено на то, чтобы выявить предпочтения аудитории киноконтента.

Несколько сессий в рамках деловой программы представит VK. В программе также примут участие крупнейшие игроки рекламного рынка и киноотрасли, создатели кинофестивалей и члены киноакадемий, яркие представители киноиндустрии.

Индустрию анимации представят создатели "Смешариков" и "Фиксиков" – представители Группы компаний РИКИ, а также представители "Союзмультфильма" и студии "Паровоз".

По традиции, форум примет на своих площадках и представителей российских регионов. Среди участников этого года – Республика Саха, Нижегородская, Новосибирская, Калининградская и Московская области, Камчатка и Пермский край.

Международный трек пройдет 7 июля: в кластер "Ломоносов" приедут делегации из Бразилии, Индии, Турции, Китая, а также стран Магриба и Ближнего Востока.

Вместе с деловой частью в этом году предусмотрена и обширная фестивальная программа, которая пройдет на более чем 60 площадках Москвы. Она продлится до 9 июля.

В рамках мероприятия в ИНТЦ "Ломоносов" будут организованы выставки, презентации креативных проектов, кинопремьеры, также предусмотрен образовательный блок для максимального вовлечения в проект молодой аудитории.