Тема:

Мятеж Пригожина 7 месяцев назад

Власти Ивановской области помогут семьям летчиков, погибших 24 июня

Власти Ивановской области пообещали помочь семьям летчиков, погибших 24 июня. Экипаж самолета Ил-22, базировавшегося на территории региона, погиб, выполняя свой долг во время вооруженного мятежа, предпринятого руководством ЧВК "Вагнер".

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким погибших военнослужащих. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, он поручил оказать помощь их семьям.

"Соболезную и разделяю горечь утраты с семьями погибших героев. Во время прохождения военной службы каждый из них проявил качества настоящего офицера: доблесть, мужество и самоотверженность, верность присяге, – с честью выполнив свой воинский долг", – приводятся слова губернатора в telegram-канале областного правительства.

Ранее заслуги погибших летчиков отметил президент России Владимир Путин. Выступая перед военными, представителями спецслужб и правоохранительных органов, участвовавших в предотвращении мятежа, глава государства заявил: "Они не дрогнули и с честью выполнили приказ и свой воинский долг".

Вечером 23 июня руководитель "Вагнера" Евгений Пригожин заявил, что ВС РФ нанесли удары по лагерям ЧВК. В Минобороны России и ФСБ опровергли эти данные. Подразделения "Вагнера" захватили штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону, а затем двинулись в сторону Москвы. Президент РФ в обращении к гражданам охарактеризовал их действия как мятеж и предательство.

В ходе этих событий силы ЧВК сбили несколько вертолетов и самолет Ил-22. Помимо ивановских военных погибли и военнослужащие Псковского территориального гарнизона.

В отношении Пригожина возбудили уголовное дело. Впоследствии ситуацию удалось разрешить при посредничестве президента Белоруссии Александра Лукашенко, который провел переговоры с руководителем группы "Вагнера". Пригожин согласился уехать в республику, дело против него закрыли, а подразделения ЧВК вернулись в свои полевые лагеря.