Популярное средство от опрелостей вызывает рак

Опрелости летом беспокоят не только младенцев, но и взрослых людей. Сочетание синтетической одежды, трения и пота часто приводит к проблемам с кожей. Как избавиться от дискомфорта и не навредить здоровью – об этом рассказали врачи в эфире канала "Россия".

Как известно, многие годы одним из главных средств от опрелостей был тальк. Однако врач-иммунолог, аллерголог, дерматолог Мария Польнер не советует пользоваться им. В программе "О самом главном" она рассказала, что одна крупная фармацевтическая компания будет выплачивать многомиллиардную сумму в результате судебного разбирательства. Штраф, по словам врача, назначен из-за того, что присыпка с тальком "вызывает онкологические процессы".

"Есть клинические исследования, которые показывают, что тальк, вероятно, вызывает онкологический процесс, но зачастую это происходит из-за того, что в составе присыпки с тальком есть еще и асбест", – объясняет Польнер.

Асбест – известный канцероген, согласен с коллегой врач и телеведущий Сергей Агапкин.

"Если человек пользовался такой присыпкой в раннем детстве, а потом на протяжении жизни контакта не имел, вероятно, на него это особого эффекта не окажет. А те люди, которые из-за постоянных опрелостей каждый день пользуются тальком, рискуют. Согласно ряду исследований, у них риск развития онкологических заболеваний может увеличиваться в два раза", – добавляет Агапкин.

Для устранения раздражения кожи врач рекомендует крем с цинком. Избежать опрелостей помогает белье из натуральных тканей. А если опрелости уже появились, важно помнить о гигиене – несколько раз в день принимать душ. Мария Польнер рекомендует обрабатывать поверхность поврежденной кожи антисептическими растворами, кремом с цинком, а в некоторых случаях помогут примочки из отвара ромашки.

В полном выпуске программы "О самом главном" врачи ответили на вопросы телезрителей. Узнайте ответы на платформе "Смотрим" прямо сейчас.