Путин вспомнил о "Мусорной жабе"


riamediabank.ru

Тему переработки отходов подняла одна из участниц пленарной сессии форума Агентства стратегических инициатив (АСИ) "Сильные идеи для нового времени". Участвующий в заседании президент России Владимир Путин подчеркнул, что переработка отходов – дело хорошее, оно помогает решению экологических проблем.

При этом глава российского государства вспомнил одну из серий отечественного мультипликационного сериала "Куми-Куми" для детей от 8 до 12 лет. Мультфильм рассказывает про острова Куми-Куми с фантастическими ландшафтами, на которых обитают представители трех племен – колдуны, ученые и военные. Их представители Юми, Шуми и Джуми. И хотя все говорят на одном интуитивно понятном тарабарском языке, представители племен не стремятся контактировать друг с другом, считая своих соседей по островам странными и чудаковатыми.

Именно этот мультфильм для малышей и вспомнил Путин на форуме. Точнее, Мусорную жабу, которая помогла очистить остров от накопившихся на нем отходов.

"Там что-то выращивают, используют мусор, жаба этот мусор поедает, потом еще что-то выращивают. Дело очень хорошее, жаба – молодец, она на нашей стороне, занимается решением экологических проблем", – отметил заслуги мультперсонажа в борьбе за чистоту окружающей среды.

Форум "Сильные идеи для нового времени" проходит 28 и 29 июня в Москве. Телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим" вели трансляцию с его пленарного заседания. На форуме представлены 250 лучших инициатив, отобранных из почти 24 тысяч поступивших предложений. Победители конкурса получат возможность реализовать свои идеи.