Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Вузы добавят баллы служившим абитуриентам

В Минобрнауки приняли решение поощрять абитуриентов, прошедших военную службу по контракту, дополнительными баллами при поступлении в вузы. Участие в специальной военной операции на Украине также будет отмечено, сообщается на портале образовательных стандартов высшего образования.

Индивидуальные достижения абитуриентов, включая прохождение военной службы и пребывание в добровольческих формированиях, могут быть премированы при поступлении десятью дополнительными баллами.

Отслужившие в армии по призыву, мобилизованные и контрактники также получат начисления. При этом в силе остаются введенные ранее льготы для поступления в высшие учебные заведения к некоторым категориям граждан. Среди них – Герои РФ, трехкратные кавалеры ордена Мужества, дети участников СВО.

Те, кто уже обучается в вузах, но на платной основе, смогут перейти на бюджет в 2023-2024 учебном году, отмечает РИА Новости.

Тем временем, Минцифры сообщило, что число поступающих в вузы через "Госуслуги" за первую неделю работы суперсервиса "Поступление в вуз онлайн" составило порядка 75 тысяч абитуриентов, в 3 раза превысив показатель за аналогичный период 2022 года.