Тема:

Главные события 6 минут назад

В чем главный результат неудавшейся попытки мятежа

Российская армия продолжает выполнять задачи, поставленные президентом страны. В Кремле за ходом специальной военной операции следят круглосуточно. Офицеры, принимавшие участие в подавлении вооруженного мятежа, будут отмечены государством.

Владимир Путин встретился в Кремле с военнослужащими Минобороны. Глава государства еще раз поблагодарил военных за мужество, профессионализм и готовность к отражению вооруженного мятежа.

Лиц офицеров, которых президент собрал в представительском кабинете Кремля, так никто, кроме главы государства, и не увидел. С самого начала спецоперации личности летчиков ВКС — военная тайна. Но это те самые экипажи, которые участвовали в подавлении вооруженного мятежа.

"Особую роль в этом сыграли вы и ваши товарищи. И за это вам особые слова благодарности. Я хочу, чтобы мы все поняли, что происходило и что бы было, если бы вы не сделали то, что вы сделали, не исполнили бы свой воинский долг, не проявили бы верности присяге и российскому народу. Как всегда бывает в таких случаях, всегда и везде происходит одно и то же: после вооруженных мятежей наступают полный хаос и гражданская война. Вот что вы предотвратили. Вот в чем была ваша роль. И за это как верховный главнокомандующий хочу выразить вам слова благодарности", – заявил глава государства.

Особые слова верховного главнокомандующего относятся к тем летчикам, кто погиб в небе, выполняя свой долг: "Вам приходилось работать в очень сложных условиях, чтобы избежать потерь среди мирного населения, потому что приходилось работать на оживленных трассах. И еще большее сожаление вызывает тот факт, что у нас есть потери. Это, конечно, боевые потери, по-другому сказать нельзя. Наши товарищи погибли, защищая Отечество. Говорю это безо всякого пафоса и безо всякого преувеличения. И еще раз хочу подчеркнуть: хаос в стране был бы неизбежен, и противник, конечно, этим бы воспользовался. Он и так пытается это сделать. Но ничего не получается, и надеюсь, ничего не получится, даже уверен в этом. Но точно совершенно воспользовались бы. Неизвестно, что стало бы со страной в конечном итоге, но все те достижения, которые были достигнуты за время боевых действий, многие из них, были бы утрачены. И вы этого не допустили. Безо всяких сомнений, будет сделано все для того, чтобы поддержать семьи погибших наших товарищей", – подчеркнул президент.

Простые солдаты и офицеры группы "Вагнер" во время спецоперации на Украине действовали мужественно и героически, подчеркивает президент. Но частной эту компанию можно считать только формально. Деньги на оружие, зарплаты и страховки ЧВК получала от государства. А ее основатель Евгений Пригожин еще и зарабатывал на госконтрактах через свою другую компанию – "Конкорд".

"Хочу, чтобы мы все знали об этом: содержание группы "Вагнер" полностью обеспечивалось государством – из Министерства обороны, из государственного бюджета. Мы полностью финансировали эту группу. За год собственник компании "Конкорд" через "Военторг" заработал от государства, поставляя продукты питания в армию, заработал 80 миллиардов рублей. Надеюсь, что в ходе этих работ никто ничего не украл, скажем так, украл поменьше, но, безусловно, мы будем с этим разбираться", – сказал Владимир Путин.

Главный результат неудавшейся попытки мятежа — его не поддержала российская армия. Напротив, пока одни повернули оружие против своих, другие продолжали на фронте перемалывать украинское контрнаступление.

"С момента контрнаступления противник утратил 259 танков, 780 бронемашин, а только на ореховском направлении, которое противник считает главным направлением удара, за последние 7 суток противник потерял 280 единиц техники, из них – 41 танк, 102 бронемашины. Это в значительной степени результат вашей работы и работы ваших боевых товарищей. И за это, конечно, тоже отдельные слова благодарности. Хочу повторить еще раз: из тех, кто проявляет себя должным образом в боевой работе, и должен формироваться в ближайшем будущем и на перспективу костяк руководства Вооруженных сил Российской Федерации, в том числе, конечно, и в авиационной ее части", – считает президент. Министру обороны поручено представить летчиков к госнаградам.

Российская армия продолжает выполнять задачи, поставленные президентом страны. В Кремле за ходом специальной военной операции следят круглосуточно. Офицеры, принимавшие участие в подавлении вооруженного мятежа, будут отмечены государством.