Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

У Ватикана нет плана


GLP

У Ватикана нет собственного плана, который мог бы способствовать началу переговоров для прекращения украинского конфликта, заявил посланник папы римского по урегулированию на Украине кардинал Маттео Дзуппи. На этой неделе он посетил с визитом Москву.

Кардинал пообещал вместе с понтификом в ближайшие дни "поразмышлять над тем, что мы услышали".

"Мы очень заинтересованы в гуманитарном вопросе и в защите жизни невинных", – заявил кардинал Дзуппи, который также является архиепископом Болоньи и председателем Епископской конференции Италии.

Он добавил, что у Ватикана "есть большое стремление к тому, чтобы насилие прекратилось и можно было сохранить человеческие жизни, начиная с защиты самых маленьких".

В ходе трехдневного визита в российскую столицу посланник папы Франциска встретился с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Марией Львовой-Беловой, помощником президента России Юрием Ушаковым, а также российским католическим духовенством. С патриархом Кириллом итальянский кардинал обсуждал гуманитарные инициативы, которые могли бы способствовать мирному решению конфликта.

5-6 июня Дзуппи побывал в Киеве. Он встретился с Владимиром Зеленским, который заявил папскому посланнику, что прекращение огня и замораживание конфликта не приведут к миру на Украине. В Ватикане эту поездку назвали "краткой, но насыщенной", пишет РИА Новости.