Суд вынес приговор второму поджигателю военкомата в Нижневартовске


Соцсети

Тюрьма и колония строгого режима на ближайшие 13 лет станут местом пребывания для второго фигуранта уголовного дела о теракте, совершенном в Нижневартовске больше года назад.

Поджог военкомата в Нижневартовске был совершен местными жителями Василием Гаврилишеным и Владиславом Борисенко в ночь на 4 мая прошлого года. Оба злоумышленника были задержаны и стали фигурантами уголовного дела, возбужденного по статье "Теракт, совершенный группой лиц по предварительному сговору".

По уточненной информации, обнародованной военной прокуратурой, перед нападением на военкомат Гаврилишен вел переписку в интернете с неким Ростиславом Мухиным, который, по словам осужденного, был связан с украинскими спецслужбами и обещал ему за поджог от 1 до 3 миллионов рублей в зависимости от причиненного ущерба.

На самом деле Гаврилишен получил только тысячу долларов. Семь бутылок с зажигательной смесью бросил в здание военкомата именно он, а Борисенко закупал необходимые компоненты и снимал поджог на видео.

Борисенко огласили приговор 31 января. Он получил 12 лет колонии строгого режима. Это был первый приговор по статье о теракте, вынесенный в России за нападение на военкомат.

Как сообщает РИА Новости, 3 июля Центральным окружным военным судом в Екатеринбурге было вынесено решение в отношении Гаврилишена. Он будет отбывать наказание 13 лет. Первые пять – в тюрьме, остальной срок – в колонии строгого режима.

Гособвинение просило для Гаврилишена 17 лет лишения свободы. Защита, в свою очередь, пыталась представить поджигателя не террористом, а вредителем имущества, который просто нуждался в деньгах. Для такого случая предусмотрено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Адвокат Гаврилишена уже сообщил, что намерен обжаловать приговор.