Тема:

Интересная Москва 16 часов назад

Речными электросудами в Москве будут управлять дистанционно

Управление речными электросудами, курсирующими по Москве-реке, планируют сделать дистанционным. Об этом сообщается в телеграм-канале столичного Депатрамента транспорта.

"В планах — сделать управление судами полностью автоматическим, капитан будет контролировать движение дистанционно", — говорится в публикации. Когда это произойдет, не уточняется.

В Дептрансе также сообщили, что по решению мэра Москвы Сергея Собянина в городе появится верфь, где будут собирать электросуда. Предприятие начнет работу через 2–3 года.

Напомним, что 20 июня президент РФ Владимир Путин дал старт движению первых электрических речных трамвайчиков в Москве. В церемонии на Северном речном вокзале участвовал мэр столицы Сергей Собянин. За первую неделю работы на электросудах совершили более 15 тысяч поездок.

Первый регулярный маршрут речного транспорта длиной 6,5 км связывает Киевский вокзал с причалом "Сердце столицы" в районе Шелепихинской набережной. Рядом с ним проживают около 800 тысяч человек. Сейчас на маршруте работают 6 причалов-остановок, остальные будут запущены по мере готовности.