Правило 10 минут – фатальный удар по прокрастинации


Фото Freepik.com

Порой взяться за важное дело, почитать книгу или выйти на пробежку кажется чем-то сложным и даже невозможным. Знакомо? Тогда скорее читайте наш материал. Мы расскажем, как научиться не откладывать все на потом.

Обычно нам сложно приниматься за какие-либо трудоемкие (и не очень) дела из-за особенностей работы нашего мозга. Серое вещество весьма лениво и всячески пытается сохранить нашу энергию в целости и сохранности. Поэтому порой нам кажется, что полежать и посмотреть сериал – лучшее решение, а отчет по работе может подождать и до завтра. Именно так и проявляется прокрастинация.

Справиться с ней не так сложно, как кажется. Один из самых простых способов – освоить эффективный метод тайм-менеджмента, известный как правило 10 минут.

Как это работает?

Не трудно догадаться, что суть правила заключается в том, что нужно выделить на какое-то дело всего 10 минут своего времени. Что может быть проще? Даже человек с плотным графиком может позволить себе такую "роскошь". Главная цель – обмануть собственный мозг и просто начать работать над той или иной задачей.

То есть здесь мы не говорим себе: "Мне нужно прочитать целую главу книги" или "Я должен пробежать 5 км". Ведь все это слишком сложно для нашего мозга, и он всячески попытается заставить нас этого не делать.

Поэтому постарайтесь не фокусироваться на конечном результате, а просто начните действовать, сказав себе, что потратите на это дело всего лишь 10 минут.

А дальше произойдет магия. Как только вы погрузитесь в процесс, скорее всего, забудете про время. А задача, за которую вы все-таки взялись, будет казаться уже не такой невыполнимой. В конечном счете вам точно удастся справиться с ней, причем без лишнего стресса и тревоги.

Маленькие шаги к большой цели

У всех нас есть и долгосрочные цели. Кто-то мечтает написать книгу, а кто-то – освоить новую профессию. Но как же сложно начать путь к достижению этой цели. Вам в помощь правило 10 минут.

Представьте, если бы вы каждый день откладывали в копилку по 10 рублей. К концу года у вас наверняка накопилась бы приятная сумма. При этом вы бы не заметили существенного удара по кошельку.

Также и с вашей целью. Уделив ей в день хотя бы 10 минут своего времени, уже через месяц вы достигните значительного результата.

Правило 10 минут отлично влияет на нашу работоспособность и помогает достигать успеха во всех начинаниях. Просто попробуйте!