Тема:

Главные события 25 минут назад

При обыске в доме и офисе Пригожина нашли деньги, парики и оружие


РИА Новости

Во время обысков в доме и офисе бизнесмена Евгения Пригожина сотрудники правоохранительных органов нашли крупные суммы денег, оружие, парики и паспорта. Кроме того, во дворе дома стоял небольшой вертолет.

Кадры из дома и офиса предпринимателя показала программа "60 минут" на телеканале "Россия 1". На них запечатлено, как в офис Пригожина заходит спецназ МВД. Также видно содержимое той самой машины с деньгами и пачки денег, в том числе иностранной валюты, найденные дома у бизнесмена. По некоторым оценкам, это 600 миллионов рублей.

В доме у предпринимателя нашли как минимум шесть единиц оружия, следует из кадров оперативной съемки. Вопросы вызвали также несколько паспортов на разные имена.

О расследовании рассказал журналист Эдуард Петров. По его словам, сейчас расследуется дело о видео, которое Пригожин привел в качестве доказательства причастности ВС РФ к обстрелу позиций ЧВК "Вагнер".

"Уже доказано: это фейковое видео, там несколько склеек. Никто не фиксировал этого взрыва. То есть такая криминальная театральная постановка, которая как бы явилась информационным поводом для Пригожина. Якобы обстреляли, якобы они возмутились, а на самом деле они уже ко всему подготовились", – так описал Петров события, предшествующие "маршу" "Вагнеров" на Москву 24 июня.

По словам Петрова, Пригожин "пропал с радаров" еще 20 июня, и только 24-го появился в Ростове-на-Дону.

Евгений Пригожин – создатель и руководитель ЧВК "Вагнер", которая принимала участие в спецоперации России на Украине. Вечером 23 июня Пригожин обвинил Минобороны РФ в обстреле лагерей "Вагнера". В военном ведомстве и ФСБ эту информацию опровергли, однако на следующий день подразделения ЧВК вошли в Ростов-на-Дону и захватили штаб Южного военного округа, а затем двинулись в сторону Москвы.

В отношении Пригожина возбудили уголовное дело. Президент РФ Владимир Путин в обращении к гражданам охарактеризовал действия ЧВК и ее руководства как мятеж и измену. Позже ситуацию удалось уладить благодаря посредничеству президента Белоруссии Александра Лукашенко, который провел переговоры с Пригожиным и предложил ему приехать в республику. В итоге подразделения "Вагнера" отправились в свои полевые лагеря, Пригожин согласился покинуть Россию в обмен на прекращение уголовного дела.