Чем закончится "снежный" скандал в Белом доме

Встречу со шведским премьером Байден проводит в Овальном кабинете, то есть в двух шагах от места, где нашли наркотики. Поэтому журналистов интересует не как идут переговоры, а откуда в его доме кокаин.

– Господин президент, вы понимаете, как кокаин попал в Белый дом?

Но прячет глаза шведский премьер, а не американский президент. Байден расплывается в улыбке, разводит руками и ничего не говорит. Такая реакция на "кокаин".

– Я не могу даже представить, что нечто подобное может быть найдено в западном крыле Белого дома. Я вспоминаю Белый дом 1970-х, и сейчас творится какая-то дикость, – вспоминает женщина.

Белый дом – не проходной двор. Это одно из самых защищенных зданий в мире. Даже на его крыше охрана круглосуточно. Кажется, мышь не проскочит: ведь гостей и просвечивают, и обнюхивают.

– Сотрудники, также как и гости, должны проходить досмотр. И в том числе их ежедневно проверяет собака, натасканная на наркотики. Единственные люди, кого не проверяют собаки, кто не проходит досмотр – это Джо Байден и его семья, – поясняют знающие порядки в Белом доме люди.

А если речь заходит о Байденах и наркотиках, значит все дороги, а в их случае кокаиновые дорожки, ведут к Хантеру. 53-летний сын президента – наркоман со стажем. Он не просто чешет нос, а трет его со знанием дела. И все это 4 июля, в День независимости, на балконе Белого дома.

– Я не хочу видеть Хантера Байдена на балконе Белого дома. Он нарушил больше законов, чем я могу сосчитать, но ему все прощают. Он пользуется связями отца больше 20 лет. Я знаю, что Джо любит своего сына, но меня тошнит от этого. Хантер Байден – преступник. Он не имеет права находиться на балконе Белого дома, – возмущается независимая журналистка Мегин Келли.

Звонок в службу спасения был в воскресенье в 20.49. В это время Хантера, никого из Байденов в резиденции не было. Они на выходные уезжали из Вашингтона.

– Кокаин нашли в небольшом пакетике размером с десятицентовую монету во время обычного осмотра помещений. Его нашли в ячейке, которую персонал и гости используют для хранения мобильных телефонов, – добавляется еще одна картинка к мозаике с наркотиками в Белом доме.

Гости в западное крыло Белого Дома приходят ежедневно. Не сказать, что любой человек с улицы может зайти туда, где Овальный кабинет и работают члены администрации. Должно быть приглашение от конгрессмена или кого-то из сотрудников аппарата. Экскурсии для гостей были и в минувшие выходные.

– Секретная служба проведет полную проверку. Они собираются отсмотреть кадры с камер видеонаблюдения и проверить журналы регистрации гостей, чтобы определить, кто имел доступ в помещение, – сообщает телеканал.

Судя по открытым спискам гостей, в марте западное крыло Белого дома посетили 4 тысячи человек. Сколько гостей прошло через него в субботу и воскресенье, администрация не говорит.

– В западное крыло посетители приходят по разным причинам. У нас есть и экскурсии, которые проводятся здесь. Экскурсии проводили и в пятницу, и в субботу, и воскресенье, – тараторит Карин Хан-Пьер.

– Она не говорит: мы накажем того, кто пронес кокаин в Белый дом. Она не говорит, что это ужасно – проносить кокаин в Белый дом. Она говорит, что его нашли в месте, где много гостей, – отмечается далее. – Но на записи переговоров спасателей слышно – порошок обнаружен в восточном крыле Белого дома, где находятся президент и его семья, а там нет толп гостей!

Дональд Трамп предложил, что и сам кокаин скоро волшебным образом превратится в аспирин и скандал с порошком, как ветром сдует. А сын бывшего президента вспомнил, как его отца либеральные медиа заклевали за пристрастие к кока-коле.

– Для сравнения, СМИ подняли большую шумиху по поводу того, что мой отец пил по несколько диетических кока-кол в день, чем по поводу того, что в Белом доме нашли кокаин, что также привело к эвакуации! – подчеркнул он.

Республиканские конгрессмены требуют от всех, кто сейчас живет и работает в Белом доме, сдать тест на наркотики. Но тех, кто так завелся из-за кокаина, издание Politico предупредило: это быстро пройдет. Источник в правоохранительных органах уже настраивают возбужденную общественность: ни камеры, ни журнал гостей не помогут выйти на след того, кто оставил кокаин в двух шагах от Овального кабинета.