Тема:

Главные события 17 минут назад

Как распознать инфекцию, дважды ставшую фатальной

В Екатеринбурге уже у десяти человек диагностирован бактериальный менингит. Двое из них – 21-летний мужчина и женщина 46 лет – скончались. Остальные заболевшие сейчас в больницах. Заразившиеся работали в компании "Озон". В целях профилактики на предприятии уже вакцинировали 460 сотрудников, провели дезинфекцию, вернули масочный режим. Медики напоминают, что менингит распространяется воздушно-капельным путем. Он поддается лечению, если вовремя его распознать по так называемой "триаде".

Это головная боль, лихорадка, рвота.

В импровизированный медкабинет логистического центра второй день выстраиваются огромные очереди. Сотни сотрудников склада торопятся поставить прививку от менингококка.

Вспышка менингококка поразила сразу восьмерых сотрудников складского комплекса. К врачам заболевшие обратились, отдыхая после смены в хостеле. Для двоих постояльцев этого хостела инфекция стала смертельной. Она обогнала врачей, поразив организм в считаные часы. Еще шестерых выявили во время карантина, который ввели сразу после первого случая.

Менингококк – острая инфекция, вызывающая крайне тяжелую симптоматику: головную боль, тошноту, рвоту, светобоязнь, нарушение сознания, сыпь и шок. Чтобы не допустить ее дальнейшего распространения, свердловский Роспотребнадзор сразу распорядился провести массовую вакцинацию на предприятии.

– Все сотрудники склада Ozon, а также сотрудники обеспечивающих организаций – это и охранное предприятие, это столовая, водители автобусов той транспортной компании, которая доставляет сотрудников на склад – осматриваются ежедневно. Проводится вакцинопрофилактика. И на сегодняшний день более 300 человек привиты, – подчеркивает замглавы управления Роспотребнадзора по Свердловской области Анжелика Пономарева.

Сам комплекс работу не прекратил и продолжает в привычном режиме сортировку интернет-заказов. Но с до боли знакомыми противоэпидемическими мерами. Склад словно вернулся во времени ковида. На сотрудниках снова маски, на входе им проверяют температуру, в помещения вернулись антисептики.

На предприятии уточняют, вспышка произошла среди рабочих подрядной организации, работавшей в стороне от основного комплекса.

– Болезнь была выявлена среди сотрудников подрядной организации. Как только мы получили информацию от Роспотребнадзора, сотрудники были отправлены на карантин. Надо пережить это, понять. И тогда сделать определенные выводы, – говорит директор логистического комплекса Павел Васильев.

Самое главное, клиентам компании, ожидающим заветных посылок, бояться точно нечего, уверяют эпидемиологи. Менингококк – опасная, но хрупкая во внешней среде инфекция.

– Менингококк погибает при температуре ниже 22 градусов. И обычная его температура – это температура человеческого тела. Впрочем, при высыхании он тоже становится нежизнеспособным, – разъясняет заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Александр Горелов.

Вспышку инфекции в логистическом комплексе удалось взять под контроль. Однако его сотрудники пока останутся под присмотром врачей как минимум до вакцинирования всех работников.